Можно ли как-то прикрыть эту клинику - контору по выдаче справок всем кто ни придет?

Здравствуйте. У моего соседа пришло время менять водительское удостоверение. А зрение катастрофически упало за последние годы (видит одну верхнюю строчку у офтальмолога) Однако мед комиссию он прошёл без видимых проблем в одной из частных клиник! Страшно за людей, честное слово. Можно ли как-то прикрыть эту клинику - контору по выдаче справок всем кто ни придет? И какую ответственность несут офтальмолог и главный врач, который в курсе всех дел, и подписывает заключение?

, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п. 5.3.1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 №323, среди полномочий Росздравнадзора

государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности

Вы можете подать жалобу, в соответствии с которой будет проведена проверка. Ответственность может быть от административной (ст. 19.23 КоАП РФ) до уголовной (ст. 327 УК РФ) — причем уголовная ответственность наступает не только для того, кто выдает поддельные справки, но и для тех, кто их использует (если заведомо знает об их поддельности).

Александр
Клиент, г. Москва
И людей, получивших справки, вызовут, и обяжут проходить другого врача для подтверждения? Мне кажется это маловероятным. Или подставную «утку» им приведут?

Всех — нет, Вы же не можете это доказать, а вот Вашего соседа — вполне могут, если у Вы предоставите доказательства, что у него плохое зрение. Оперативный эксперимент (с подсадной уткой) могут провести уже в рамках оперативно-розыскной деятельности, если будут основания для возбуждения дела