Имеет ли силу в данном случае договор не подписанный одной из сторон?

Здравствуйте, готовлю документы для иска в арбитражный суд, в соглашении о расторжении договора говорится о том, что "Продавец обязуется вернуть Покупателю ранее уплаченные по договору в течении 10 рабочих дней с момента подписания настоящего соглашения на счет покупателя " но т.к. договор пересылался мне в через эл.почту, в нем не было подписи продавца я же в свою очередь подписал договор и отослал обратно. Имеет ли силу в данном случае договор не подписанный одной из сторон?

, Олег, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Чтобы разобраться в ситуации — необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами (договор, соглашение, переписка, платежные документы и т.д.).

Предварительно могу сказать следующее:

При определенных обстоятельствах, действия сторон могут свидетельствовать о заключении (акцепте) договора, даже если сам договор не был подписан (ст. 431 ГК РФ).

Частью 1 статьи 463 ШК РФ предусмотрено:

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Если получатель денежных средств не выполнил свои обязательства, то у него возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату согласно статье 1102 ГК РФ.

Т.е. если товар не был Вам передан, то Вы вправе расторгнуть договор и требовать возврата денежных средств.

До обращения с иском в суд Вы в соответствии с пунктом 5 статьи 4 АПК РФ должны соблюсти досудебный порядок урегулирования споров, т.е. направить второй стороне претензию. Если договором не был предусмотрен срок рассмотрения претензий, то в таком случае он составит 30 дней.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.