Как составить заявление в суд и что мне пологается

Хочу развестись! Я беременна. Квартира в ипотеке на мужа, оформляли на пополам. Как составить заявление в суд и что мне пологается. Так же у мужа есть 2ое детей от другого брака

, Инна, г. Братск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Семьи, оформившие ипотеку, уже состоя в зарегистрированном браке, могут заключить мировое соглашение, в котором будет прописан раздел квартиры в ипотеке и оставшейся части долга; С мировым соглашением супруги должны обратиться в банк, в котором они получали ипотеку – однако только после официальной регистрации развода.

Бывшие супруги могут самостоятельно договориться о делении приобретенной в ипотеку квартиры и порядке выплат по кредиту. Такое соглашение может быть принято в любой момент до вынесения судом решения.

Все имущество, приобретенное супругами в браке, считается совместным и делится при разводе поровну. Это же правило распространяется и на жилье, приобретенное в ипотеку. Обычно займ оформляется на одного из супругов, а второй обязательно дает согласие на его получение. Обязанности по выполнению его условий в таком случае являются общими. Однако такая квартира является залоговым имуществом, чем и обусловлены сложности при ее разделе.

Наличие совместных детей может существенно изменить решение суда о разделе квартиры. Например, повлиять может обстоятельство, при котором возникла необходимость переезда детей в худшие жилищные условия. В этом случае суд может принять решение об изменении размера долей или полной передаче жилья. При этом родителя, с которым остались проживать дети, обяжут выплатить второму супругу компенсацию.

Второй супруг имеет права требовать компенсацию, если часть взносов по ипотеке производилась за счет совместных или его личных средств.

Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Инна!

Все приобретённое в браке является совместно нажитым имуществом, за исключением ряда случаем когда имущество было подарено, приобретено  в результате безвозмездной сделки и т.д.
Если ипотека была взята в браке то Вам принадлежит 50 процентов этой квартиры, если конечно при приобретении не использовались личные средства. Например, квартира стоила 3 млн. руб. если первоначальный взнос был сделан из общих денег то квартира делиться пополам. Другая ситуация, квартира также стоит 3 млн. руб. но муж внёс свои деньги 1 млн. 500 т.р.
(предположит были у него на счете до брака), в данном случае Вы можете рассчитывать только половину от 1 млн. 500 т.р.  Соответственно суд может присудить в этой ситуации 75 процентов квартиры мужу и 25 Вам. Эта ситуация как пример.
Вместе с этим, необходимо учитывать, что при разделе квартиры которая находиться у банка в залоге он привлекается как третье лицо. Банк может не согласиться ( в большинстве) изменять кредитный договор. Тогда кто сейчас обязан платит ипотеку также будет должен платить указанную в договоре сумму, но у него будет право взыскать половину суммы платежей с бывшего супруга.  Возможно с разрешения банка продать квартиру, закрыть долг, и остаток разделить и т.д.

Далее, пока вы беременна и в течении года после рождения ребёнка, без вашего согласия брак нельзя расторгнуть. В настоящие момент Вы вправе потребовать алименты на себя, их можно получать до достижения ребёнком 3-х лет. После рождения ребёнка у Вас появиться право взыскать алименты и на ребёнка.

С Уважением!