Будет ли депортация в РФ, будет ли следствие, суд, срок?

Больше 10 лет назад совершил кражу, потерпевшая звонила, просила возместить ущерб, сразу не смог, потом звонила, сказала что написала заявление. В итоге возместил ущерб.С момента совершения кражи, и потом, когда мы разбирались с потерпевший, ни повесток в суд, ни сотрудники МВД не приходили, никаких обвинений предъявлено не было. Спустя 3-4месяца, я уехал в другую страну. Недавно, проходил как подозреваемый по делу, совершенном на территории этой страны. И когда пробивали по базам, выяснилось, что, то дело не закрыто. Какие последствия меня ждут? Будет ли депортация в РФ, будет ли следствие, суд, срок? Или прошёл срок давности?

, Женя, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Женя!

Если вы на момент убытия не были допрошены и вам не избиралась мера пресечения, доказать о том, что вы знали о подозрении в преступлении, полиции будет сложно. Скорее всего ваши полицейские сообщат в  РФ, с вами свяжутся и проведут следственные действия либо дистанционно, либо вывезут в РФ.

Но при наличии платного адвоката такое дело не дойдет до суда.

Срок давности может течь, если вы не знали  о том, что подозреваемый, вас не допрашивали и не избирали меру пресечения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Женя
Клиент, г. Москва
После кражи, это было в июле, я несколько месяцев спокойно жил, никаких повесток не приходило, никуда не вызывали. Я даже успел потерять паспорт, и восстановить — и наверное если бы был розыск или обвинения, то даже из за паспорта смогли бы найти, ведь я сам лично его получал. И только в феврале, я уехал в другую страну, границу перешёл легально, без проблем, вовремя встал на учёт в миграционной службе, и все эти годы, каждые полгода продлял временную прописку. Вот поэтому и странно, что меня ищут, а найти не могут, а я об этом и не знаю

Такое бывает. Главное, чтобы не допрашивали до отъезда. Если нет — срок давности течет.