Каков порядок оформления иска о признании брака недействительным, после развода?

Здравствуйте! Каков порядок оформления иска о признании брака недействительным, после развода ?

, Ирина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала отменять через суд расторжение брака надо.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, нужны веские причины, чтобы признать брак недействительным после расторжения, а именно супруги являются близкими родственниками, либо один из них состоял в браке. (СК РФ Статья 29)

Признание брака недействительным после его расторжения

Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (статья 14 настоящего Кодекса).

Брак можно признать недействительным только в судебном порядке, путем подачи иска в суд. В начале нужно признавать недействительным расторжение