Они должны у нотариуса подписать согласие на продажу квартиры

Добрый день! В моей собственности находится однокомнатная квартира, в которой прописаны я и два моих несовершеннолетних сына. Не замужем, но сыновья отцами зарегистрированы, выплачивают алименты. Квартира куплена не в браке.При оплате квартиры задействован материнский капитал. Соответственно, на моих сыновей выделены доли. Появилась возможность улучшить жилищные условия и купить другую квартиру. Но оказалось, что продать СВОЮ квартиру без отцов детей, с которыми я не общаюсь и нахожусь в конфликтных отношениях, мне нельзя! Они должны у нотариуса подписать согласие на продажу квартиры. В результате оба мужчины, выражая обиду на меня, отказались подписать согласие, тем самым препятствуя улучшению жилищных условий для детей. Риэлтор сказал, что это согласие просто необходимо при продаже квартиры. Что мне делать? Есть ли выход из ситуации? С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Киров
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Действительно в п. 2.7.1.1 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Кировской области от 27 ноября 2019 г. №607-П есть такое требование

Заявление о выдаче предварительного разрешения (согласия) на совершение сделки (далее — заявление), поданное от имени обоих родителей (единственного родителя), законного представителя подопечного.

В случае расторжения брака и (или) раздельного проживания родителей подопечного учитывается мнение второго родителя, выраженное в письменной форме.

Тем не менее он не соответствует нормам семейного законодательства. В силу ст. 61 СК РФ родители несут равные права в отношении ребенка, соответственно, каждый из них может единолично осуществлять все данные ему полномочия.

В этой ситуации остается лишь оспаривать в судебном порядке данный пункт административного регламента. Пока он имеет юридическую силу, отказ органов опеки в выдаче разрешения на сделку будет законным.

Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Это требование действует. если у Вас совместно нажитое имущество. Вы написали, что покупали квартиру вне брака, но на нее использован мат. кап. Тут дело в том, что на отца тоже обязательно должна быть выделена доля, так как все члены семьи имеют равное право на мат. капитал. Вам нужно сделать соглашение о выделении долей.

Для более подробной информации и разборки ситуации, пишите.