8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Они должны у нотариуса подписать согласие на продажу квартиры

Добрый день! В моей собственности находится однокомнатная квартира, в которой прописаны я и два моих несовершеннолетних сына. Не замужем, но сыновья отцами зарегистрированы, выплачивают алименты. Квартира куплена не в браке.При оплате квартиры задействован материнский капитал. Соответственно, на моих сыновей выделены доли. Появилась возможность улучшить жилищные условия и купить другую квартиру. Но оказалось, что продать СВОЮ квартиру без отцов детей, с которыми я не общаюсь и нахожусь в конфликтных отношениях, мне нельзя! Они должны у нотариуса подписать согласие на продажу квартиры. В результате оба мужчины, выражая обиду на меня, отказались подписать согласие, тем самым препятствуя улучшению жилищных условий для детей. Риэлтор сказал, что это согласие просто необходимо при продаже квартиры. Что мне делать? Есть ли выход из ситуации? С уважением, Татьяна.

Показать полностью
, Татьяна, г. Киров
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Татьяна!

Действительно в п. 2.7.1.1 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Кировской области от 27 ноября 2019 г. №607-П есть такое требование

Заявление о выдаче предварительного разрешения (согласия) на совершение сделки (далее — заявление), поданное от имени обоих родителей (единственного родителя), законного представителя подопечного.

В случае расторжения брака и (или) раздельного проживания родителей подопечного учитывается мнение второго родителя, выраженное в письменной форме.

Тем не менее он не соответствует нормам семейного законодательства. В силу ст. 61 СК РФ родители несут равные права в отношении ребенка, соответственно, каждый из них может единолично осуществлять все данные ему полномочия.

В этой ситуации остается лишь оспаривать в судебном порядке данный пункт административного регламента. Пока он имеет юридическую силу, отказ органов опеки в выдаче разрешения на сделку будет законным.

1
0
1
0
Александр Емельянов
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Это требование действует. если у Вас совместно нажитое имущество. Вы написали, что покупали квартиру вне брака, но на нее использован мат. кап. Тут дело в том, что на отца тоже обязательно должна быть выделена доля, так как все члены семьи имеют равное право на мат. капитал. Вам нужно сделать соглашение о выделении долей.

Для более подробной информации и разборки ситуации, пишите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 19.06.2022