Как продать дом за мат капитал который был приобретен за мат капитал?

, Андрей, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. При направлении материнского капитала на покупку жилья главным требованием государства является выделение долей супругам и детям. Для отчуждения дома в случае продажи органы опеки (ООП) выдают разрешение на продажу после документального подтверждения, что права несовершеннолетних собственников будут соблюдены, а именно: за ними сохранятся доли их прав в приобретаемом жилье; новое жилье будет, как минимум, равнозначно по площади. Таким образом, условия продажи дома следующие: Сделка может состояться только с письменного согласия ООП; Семья не ухудшит жизненные условия и сохранит имущественные права несовершеннолетних.

Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Для того, чтобы получить разрешение органов опеки, Вам сначала нужно найти что покупать. В покупаемом объекте условия проживания должны быть не хуже, чем в продаваемом. Пакет документов Вы сдаете сразу на обе квартиры. Также сделка нотариальная.