8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец моего сына гражданин Англии

здравствуйте. у меня есть сын трех лет.рожденный от гражданина Великобритании и признавший отцовство дав сыну фамилию и мы получили в посольстве паспорт Великобритании на сына дествителен до 18 марта 2016 года. сейчас встал вопрос денег на содержание сына.какие мне нужны документы для подачи на алименты и куда мне их предоставить. в наш суд или в посольство. С ним в законном браке не состояла так как в совместном проживании с ним он находился на стадии развода а сейчас он работает по контракту в Юганде г.Ентеббе. я не знаю куда мне обращаться и что делать в этой ситуации помогите пожалуста

Показать полностью
Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответ. я бы хотела утоснить так какие документы я должна предоставить в суд. и как я могу на прямую подать в британский суд если я нахожусь у себя на родине.и еще как происходит установления суммы алиментов в каком размере.на какую сумму денег я могу рассчитывать на сына...

, Полина, г. Москва
Всеволод Мелёхин
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Согласно ст. 163 Семейного Кодекса РФ:

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Так что Вы можете обратиться  в наш российский суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. После чего,

для признания и исполнения решения российского суда на территории иностранного государства необходимо составить ходатайство, отвечающее требованиям многостороннего соглашения или двустороннего договора Российской Федерации с государством, гражданином которого является отец. Ходатайство должно быть адресованно соответствующему компетентному органу иностранного государства и подписано Вами. В тексте ходатайства необходимо указать адрес Вашего места жительства, прошение признать решение российского суда, на основании которого в Вашу пользу взысканы алименты, адрес проживания лица, с которого взысканы алименты, а также реквизиты банковского счета на который необходимо перечислять взыскиваемые денежные суммы.

 К ходатайству, следует приложить следующие документы (в двух экземплярах каждый):

  — копию решения суда, на основании которого в Вашу пользу взысканы алименты;

  — справку о вступлении решения суда в законную силу;

  — документы, подтверждающие надлежащее уведомление ответчика о дате, месте и времени рассмотрения дела. 

  — справку об исполнении (частичном исполнении, либо неисполнении) решения суда на территории Российской Федерации.

Обращаю Ваше внимание, что многосторонними соглашениями и двусторонними договорами РФ с иностранными государствами может быть предусмотрен различный порядок подготовки и направления материалов.

Есть и другой путь:

Учитывая то, что ребенок имеет гражданство Великобритании, как и его отец, можно попробовать обратиться напрямую в суд Великобритании. При этом иск должен соответствовать всем требованиям английского законодательства.
Надеюсь, что помог Вам.

1
0
1
0

Чтобы подать в суд на взыскание алиментов, Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд, по месту Вашего жительства. 
Необходимо написать исковое заявление, описать в нем ситуацию и указать на факты отсутствия совместной жизни и неучастия отца-ответчика в содержании и воспитании ребенка.
К заявлению надо приложить копию свидетельства о рождении ребенка и квитанцию об оплате государственной пошлины.
На одного ребенка алименты назначаются в размере 25% от всего совокупного дохода отца, суд, учитывая материальное положения сторон, либо иные значительные факты, например: болезнь матери, отца или ребенка, может отойти от принципа 25% и увеличить, либо уменьшить сумму.
Что касается подачи иска напрямую в суд Великобритании, здесь Вам стоит обратиться к юристу-международнику. На сегодняшний день я не могу дать Вам полноценную рекомендацию относительно судопроизводства в Англии.
Надеюсь, что помог Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Военное право
Моего сына контузило имеет он право прервать контракт
Моего сына контузило имеет он право прервать контракт
, вопрос №4096549, Юлиия, г. Иркутск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Военное право
Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Мой сын подписал контракт при прохождения срочной службы, может ли он расторгнуть контракт? Со время подписания прошло два мес.
, вопрос №4094870, Екатерина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.12.2013