Сколько должны быть отпускные в 2022 году

Я работник (сторож)детского сада .Была направлена в очередной оплачиваемый отпуск,с 20 июня 2022 года.15 числа сего месяца мне были перечислены отпускные и вторая часть зарплаты.Отпускные составили 22.000 тыс.руб.из которых на руки я получила 11.000 тыс.руб.,т.к 50% удерживается по исполнительному листу.В прошлом 2021 году мои отпускные составили 36.000 тыс.руб.(фото прилагаю).На мои вопросы почему отпускные стали меньше на 14.000 тыс.руб.внятного ответа я не получила.сколько должны быть отпускные в 2022 году

, ирина, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ирина!

Без конкретных данных о размерах заработной платы, ее составных частях за 12 месяцев до месяца отпуска ничего определенного сказать нельзя.

Согласно ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Особенности расчета среднего заработка, в т.ч. какие периоды включаются / исключаются из подсчета, какие выплаты включаются /исключаются из подсчета,  установлены в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же). Если Вам нужна проверка расчета отпускных, то нужны расчетные листки за период июнь 2021 — май 2022.