8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

12.3 ч2 или 12.37 КоАП

Сняли гос номера в поселке м\у городами Екатеринбург - Курган. Я сам из Кургана. Ехал домой с пассажирами. -27 градусов на улице. Не оказалась с собой страховка (ОСАГО). Застраховал машину, но оставил полис дома в другой куртке. Инспектор вменяет 12.37. Я ему - не согласен. Мои действия попадают под 12.3 ч2. Наказание не связано с запрещением эксплуатации тс. Он мне - как докажете. Я ему - про ст1.5 КоАП. Что мол я не обязан доказывать свою невиновность. В результате - сняли номера и я остался без средства передвижения между городами и с пассажирами. Зимой и на морозе. Сейчас я в кургане, машина в Кургане и без номеров. В курганском ГИБДД не разрешают эксплуатацию тс т.к. нет гос номеров, дубликаты не дают. А оснований запрещать эксплуатацию не было и нет.

22 декабря 2013, 06:29, Воропанов Евгений Никитич, г. Курган
Всеволод Мелёхин
Всеволод Мелёхин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений Никитич!
Если в момент остановки т/с полиса ОСАГО не было с собой, но он был вообще, Вам конечно должны были вменить ч.2 12.3 ст КоАП РФ. Здесь Вы правы и можно говорить о нарушении со стороны сотрудника ГИБДД.
Однако, он требовал доказать, а доказать не представлялось возможным, но в то же время и Ваша позиция, о том, что Вы не обязаны доказывать свою невиновность неправильна, так как презумпция невиновности (ст. 1.5. КоАП РФ) не распространяется на правонарушения предусмотренные главой 12 КоАП РФ.
Но как ни крути: санкция за оставленный дома полис ОСАГО — предупреждение или наложение штрафа в размере 500 рублей.
Поэтому, рекомендую Вам оспаривать постановление об административном правонарушении (на это у Вас есть 10 дней). Пишите заявление начальнику подразделения, укажите что действующий полис ОСАГО у Вас имеется, просто был оставлен дома, в качестве доказательства — приложите сканированную копию Вашего полиса, либо его фотографию. Напишите, что подлинник готовы предоставить лично, дабы не было разговоров о подделке скана/фотографии.
Надеюсь что помог Вам!

25 декабря 2013, 07:49
0
0
0
0
Воропанов Евгений Никитич
Воропанов Евгений Никитич
Клиент, г. Курган

Здравствуйте Всеволод!

Вы дали мне несколько неправильный ответ (в части 3 ст 1.5). Если примечание к данной статье внимательно прочитать до конца, то окажется что я всё же не обязан ничего показывать и доказывать. Презумпция невиновности (ст. 1.5. КоАП РФ) не распространяется на правонарушения предусмотренные главой 12 КоАП РФ только в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Я более чем уверен, что между сотрудником ДПС и данными техническими средствами нет ничего общего кроме функции фиксации нарушений, и данным средством инспектора ДПС назвать никак нельзя, да и еще и работающем в автоматическом режиме.....:)

С уважением. Воропанов Евгений Никитич. г.Курган.

27 декабря 2013, 13:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Вы нарушили ч2 ст3181 КоАП Постановление о привлечении к ответственности
Вы нарушили ч2 ст3.18.1 КоАП. Постановление о привлечении к ответственности ОАТИ от 17.02.2021 г. №21-51-К09-00649/01 - 4000 руб. Пришло такое сообщение на номер телефона, также штраф появился на госуслугах. Бумажного протокола на руках нет! Хотела обжаловать данный штраф. Ситуация следующая: зашла в магазин, маска была на мне приспущена, я не успела ее натянуть повыше, как ко мне разворачиваются два представителя полиции и, записывая все на камеру, ведут в отделение. Никакие отговорки, что СИЗ при мне на них не действуют. Считаю неправомерным данный штраф. Вопрос: как мне действовать и где взять образец жалобы, а также могу ли я обжаловать, если нет бумажной копии постановления. Если не ошибаюсь обжаловать можно в течение 10 дней. Считаются дни с какого числа: даты получения штрафа на госуслугах, даты получения сообщения на мобильный телефон или с даты получения бумажной копии. А вдруг я так и не получу бумажную копию?
21 марта, 17:15, вопрос №3012705, Камиль, г. Москва
2 ответа
Административное право
Когда применяется КоАП РФ и когда КоАП Москвы?
Сейчас изучаю КоАПы РФ и г. Москвы, возник логический вопрос - если лицо совершило правонарушение, которое может попасть сразу под несколько разных статей КоАП РФ и г. Москвы - то по какой статье участковый оперуполномоченный может привлечь такое лицо к административной ответственности? Чем вообще следует руководствоваться первично? КоАП городским (есть же КоАП и для Питера, например) или же КоАП РФ? Если нужно привлекать по КоАП городскому - то есть какие-либо документы, которые на это явно указывают?
07 ноября 2018, 07:44, вопрос №2158753, Денис Иванов, г. Москва
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Административный штраф согласно ч.4 ст.14.1 КоАП
Между нами и Заказчиком заключен договор оказания услуг по пожарной безопасности и тп. У нас имеется лицензия на осущ.данного вида деятельности. Была проведена проверка МЧС по соблюдению требований пож.безопасности и условий соблюдения требований по лицензированию. Выявлены нарушения: 1 В Административном-бытовом корпусе, при имитации сигнала «неисправность» путем извлечения извещателей из посадочного места ППК не формируется сигнал «неисправность» в помещениях (операторная, начальник смены, инженер механик №22, комната приема пищи). нарушены: ч.4,5 ст.83 ФЗ от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». 2 В Административно-бытовом корпусе, в помещении электрощитовой, электроперсонала, главнрого специалиста по генерации, коридора, расстояние от пожарного извещателя до вентиляционного отверстия менее 1 метра. нарушены: ч.6,9 ст.83 ФЗ от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». 3 В Административно-бытовом корпусе, в помещении гардероба, расстояние от пожарного извещателя до электросветильников менее 0,5 метра. нарушены: ч.6,9 ст.83 ФЗ от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Данные нарушения выявлены 18.08. 2016 г. с 18.08.16 г. по 21.08.16 г. мы провели мероприятия по устранению данных нарушений и составили акт , где замечания устранены. Данный акт подписан , Заказчик к нам претензий по данному поводу не имеет, нарушения устранены. После этого нам приходит 31.08.16 . предписание об устранении данных нарушений и так же приходит уведомление о вызове лица для составления протокола об адм.правонарушении. Сотрудник на составление протокола прибыл с актом об устранении нарушений, сказали что все рассмотрит Суд. Сейчас поступило определение о принятие заявления к производству. Как быть? Какие действия? В предписании который был получен нам после их устранения срок устранения стоит 31.08.17 г. Привлекают сейчас нас как за грубое нарушениес огласно ч.4 ст.14.1 КоАП , разве можно если грубое нарушение строк устранения давать целый год? Помогите, подскажите как быть?
03 октября 2016, 12:21, вопрос №1395667, Эвелина, г. Екатеринбург
21 ответ
Административное право
Протокол по ч2ст14.2 КоАП, какое наказание суда может быть и как его смягчить?
протокол по ч2 ст14.2 КоАП частный извоз людей (бомбила) какое наказание может вынести суд и как смягчить наказание
26 марта 2016, 11:52, вопрос №1196175, инна, г. Строитель
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
За стертую рамку госномера вменяют ст 12.2 ч2
здравствуйте. меня 21. 02. 15 остановил инспектор дпс и вменил мне нарушение по ст 12. 2. ч2 за стертую рамку (окантовку) госномера. правомерны ли его действия, и подходит ли это нарушение под ч2 или все таки это ч1. стоит или нет обжаловать протокол в суде?
01 марта 2015, 12:30, вопрос №745768, игорь, г. Зерноград
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2013