8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военкомат, призывная комиссия и больничный

Здравствуйте, прошел мед комиссию в военкомате, терапевт написал что годен с вирусной инфекцией и отправил в больницу на прием, но мужик (которому личное дело отдал) сказал что бы я явился на призывную комиссию, лечил сопли и через два дня в армию, но я не пошел т.к. уже съездил в больницу и меня отправили на больничный. еще у меня на двух пальцах вросли ногти и нужно делать операцию, но хирург написал годен и сказал что я тебе просто советую сделать операцию, типа я пытаюсь откосить и у меня ни чего не болит, я сам поехал в больницу и записался на плановую операцию, в итоге получается что у мне на прием завтра, а операция после завтра, а вчера звонили с военкомата и сказали что не важно на больничный ты должен придти на призывную комиссию. теперь вопрос: обязан ли я придти завтра? Я так понимаю больничный действует в до следующего дня?

22 декабря 2013, 06:04, Алексей,
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вас врач с призывной мед комиссии направил в больницу это повод не являться на призывную комиссию. То что «мужик» сказал это его личное мнение. Далее если у вас плановая операция это также является поводом не являться, однако не следует злоупотреблять, и напишите письменно в военкомат уведомление что не можете явитться по причине нахождения на больничном с приложением подтверждающих документов.

25 декабря 2013, 07:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

2. Уважительными причинами неявки гражданина
по повестке военного комиссариата при условии документального
подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены,
мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или
усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Больничный лист выдается в связи с утратой трудоспособности. Он так и называется — лист нетрудоспособности.

Больничный действует со дня открытия по день закрытия (включительно).

25 декабря 2013, 09:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Нужно ли мне повторно проходить призывную комиссию?
Здравствуйте. В 2017-м году я проходил врачей от военкомата акт передал военкомат мне сказали ожидать призывную комиссию в течение года я ходил в военкомат узнавать насчёт призывной комиссии почему у меня не вызывают на что мне отвечали ждите скоро будет призывная комиссия и вас вызовутПо истечению одного года мне сказали что нужно ещё проходить раз врачей только потом будет опять призывная комиссия типа и получите военный военный билет
12 февраля 2020, 21:55, вопрос №2683029, михаил, г. Брянск
1 ответ
1300 ₽
Вопрос решен
Все
Отказ от прохождения призывной комиссии во время действия отсрочки
Мне (студенту с действующей отсрочкой от армии) вручили под роспись повестку на заседание призывной комиссии. В день призывной комиссии я всё ещё буду учиться в университете. То, что действия военкомата в данном случае незаконны, здесь уже обсуждалось. Но что могу сделать я, чтобы не проходить призывную комиссию и остаться в правовом поле? Могу ли я понести ответственность, если не явлюсь по этой повестке? Если явлюсь в военкомат, но откажусь проходить призывную комиссию? Если напишу заявление в прокуратуру и не явлюсь?
26 марта 2019, 17:47, вопрос №2305075, Вадим, г. Москва
7 ответов
Военное право
Требуется ли проходить призывную комиссию в 27 лет после получения гражданства РФ?
Доброго Вам времени суток,мне нужна краткая консультация специалиста как вы..И так.. Мне в Апреле 2018 года исполнилось 27 лет!Так как на тот момент я был гражданином Украины,я не мог попасть в военкомат для получения военного билета,получив гражданство РФ в Мае 2018 месяце,я обратился в военкомат,прошёл там первичную комиссию для военного билета,и тут я думал что мне выдадут его,а тут вдруг мне заявляют,что мол вам нужно пройти теперь призывную комиссию,и только после её прохождения,там решат,выдадут вам военный билет или нет...Вопрос,для чего мне вот эта призывная комиссия если мне уже 27 лет!?И что,возможно меня забирут в армию? Ps:мой товарищ получил паспорт в 28 лет,так вот, он не присутствовал на призывной комиссии,и ему выдали военный билет сразу после прохождения медкомиссии в военкомате,и через пару тройку дней он получил военный билет...
05 июня 2018, 09:27, вопрос №2016532, Denis, г. Курск
1 ответ
Военное право
Получение отсрочки до призывной комиссии и аннулирование повестки
Здравствуйте. Мне 23 года. В июле этого года, когда я закончил учиться в институте (5 лет, специалитет) закончилось действие моей отсрочки по обучению. В военкомате ещё до окончания обучения я прошёл медкомиссию, которая отправила меня на доп обследование в поликлинику (давление у меня подскочило в военкомате), я его прошёл, вернулся в военкомат, закончил медкомиссию, меня отправили на призывную комиссию, которая приняла решение предоставить мне отсрочку от призыва до 7 октября (годен я или нет - мне не сказали). Мне выдали под роспись повестку на 7 октября, где написано, что я должен явиться на заседание призывной комиссии. Эта отсрочка дала мне возможность спокойно получить диплом, а так же я поступил в аспирантуру. Аккредитация и лицензия у аспирантуры есть, так что обучение в ней даёт мне право на получение отсрочки в связи с обучением в этой аспирантуре. Все необходимые документы будут у меня на руках уже в этот понедельник. Но, дело в том, что я вопросы с отсрочкой всегда решал до призыва, без повесток и комиссий. И меня уже успели некоторые консультанты постращать тем, что если я не напишу какое-то там заявление, то меня заберут в армию и на документы смотреть не станут. Вопрос у меня такой: могу ли я решить вопрос с отсрочкой до начала призыва, а повестку аннулировать и уже по ней не приходить? Если нельзя, то как мне следует поступить: отнести документы в отдел отсрочек заранее или непосредственно приносить их на призывную комиссию?
17 сентября 2015, 11:44, вопрос №978450, Никита, г. Москва
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Обжалование призывной комиссии
Уважаемые юристы, к вам несколько вопросов по военной тематике. Распишу всё подробно, надеюсь у вас всё узнать и выяснить. Мне 23 года. Получил вышку (4+2). После магистратуры хотел поступать в аспирантуру в этом году. Но диплом задержали. Выдали только в сентябре по некоторым причинам. Зачисление в аспирантуру соответственно было пропущено. В общем, не попал. Следующим летом хочу поступать, в принципе на моей кафедре меня ждут. Так как не поступил в аспирантуру, военкомат не стал идти на встречу и на все мои просьбы дать учиться дальше не дал никакого ответа, кроме повестки на прохождение медкомиссии в этом году. В октябре прохожу медкомиссию. До этого с 2007 года был временно не годен. Наблюдался у невропатолога. Отправлялся на обследование. И все эти года мне говорили, что я не годен и военкомату такие солдаты не нужны. Однако когда пришло время служить, они изменили своё мнение и сделали меня годным без обследования, ссылаясь только на прохождение медкомиссии, хотя я просил провести дополнительное обследование. Мой личный гражданский невропатолог требует дополнительное обследование, включая МРТ головного мозга (есть у меня проблемы с позвонками и сосудами). Заключение медкомиссии «годен с ограничениями». 24 статья, пункт Г. Запретить работать на высоте и запретить управлять транспортными средствами. Далее уже на призывной комиссии оглашают, что меня отправят водителем категории «С», так как у меня права со школы на легковую и грузовую. Друг другу они явно противоречат. Все разговоры я записывал на диктофон. Во время призывной комиссии я предупреждаю, что с решением не согласен и буду обжаловать в суде. Что позже и сделал. Повестка на 24 ноября. Явиться с вещами для прохождения воинской службы. 20 ноября я подаю заявление в районный суд. 25 ноября судья ознакомился с ним. 28 ноября отправляют письмо мне. 1 декабря приходит извещение, так как до этого были два дня выходных (29 и 30 ноября). Я иду на почту после обеда. Получаю письмо и наблюдаю, что суд состоялся 1 декабря в 11.30. Соответственно суд я пропустил. Еду в суд. Там на третий вызов по телефону секретарь соизволил ответить и сообщить, что суд перенесли на 8 декабря и что я буду извещён по телеграмме. Телеграмма пришла, получил её в моё отсутствие мой брат. Жду 8го числа. Теперь вопросы к вам: 1) Законно ли, так быстро назначить слушание? Ведь ещё письмо не получил, а они уже попытались рассмотреть дело. Всю информацию по письму сохранил (дату отправки, дату прихода в главпочтамп, дату приходу в моё почтовое отделение, дату получения письма на руки) 2) Законно ли извещать меня о слушании по телеграмме? 3) Если 8 декабря суд согласится со мной, отменит решение призывной комиссии и отправит на обследование, а далее ссылаясь на обследование всё-таки решит сделать меня годным, могу ли я обжаловать это решение в вышестоящем суде? 4) Если 8 декабря суд не согласится со мной и скажет, что я годен без всяких поправок, может ли суд запретить мне обжаловать это решение в вышестоящем суде? 5) Сколько времени у меня будет на обжалование районного суда в вышестоящей инстанции? Везде читал, что 10 дней даётся на обжалование, но все юристы мне говорят, что после обжалования у меня месяц. Пожалуйста, объясните мне, что тут и как? Ссылаясь на статьи закона, что бы чувствовать себя уверенно в этом плане. 6) Что лучше при себе иметь на слушании и что говорить? Все документы по моему здоровью лежат в личном деле у них. У меня только несколько бумажек по здоровью и направление гражданского невропатолога на обследования. Посоветуйте, как правильней поступить. Мне нужно просто летом поступить в аспирантуру. Ничего я доказывать не хочу по поводу здоровья. Мне только нужно не уйти в армию в этот призыв. То есть растянуть слушание на три недели до 31 декабря. Буду очень признателен за советы и помощь. С уважением, Сергей.
04 декабря 2014, 16:14, вопрос №641714, Сергей, г. Воронеж
7 ответов
Дата обновления страницы 25.12.2013