Здравствуйте.моему сыну скоро 14, может ли он написать отказ от отца, ТК он не выполняет данные обещания данные сыну.как и где это можно сделать.спасибо

Здравствуйте.моему сыну скоро 14,может ли он написать отказ от отца,ТК он не выполняет данные обещания данные сыну.как и где это можно сделать.спасибо.

, Аня, г. Иркутск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер!

Ни один нормативный правовой акт не содержит понятия “отказ от родителя”. У ребенка нет такой возможности, как отказаться от своего родителя по собственному желанию, даже, если тот не исполняет свои обязанности.

Вопрос так называемого “отказа от родителя” может возникать как до совершеннолетия, так и позже. Если отец является «неблагополучным» (бросил ребенка, страдает алкоголизмом, причиняет физический вред и т.д.), то можно лишить ее родительских прав. Процедура лишения родителя прав актуальна до 18-летия ребенка. Однако, самостоятельно это сделать несовершеннолетний не может.

Инициировать процесс по лишению родительских прав отца может мать ребёнка или законный представитель ребенка (прокурор, представители органов опеки и попечительства). Но  понятие «не выполняет обещание», скорее всего разговорное и юридической оценки в суде иметь не будет

Аня
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ваш ответ.будем лишать родительских прав.

Лишение родительских прав это крайняя мера, суды не всегда на нее идут, даже когда есть веские основания. Для этого отец должен совсем не заботиться о ребенке и не платить алименты, т.е. суду понадобится подтверждение того, что ранее отец привлекался к ответственности за неуплату алиментов.

Если отец не платит алименты, Вы можете привлечь его сначала к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а затем к уголовной по ст. 157 УК РФ.

Для более подробной консультации, составления Заявления о привлечении к ответственности, иных документов — нажмите «Общаться в чате».

Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте Аня.

Действующее законодательство Российской Федерации ни в одном сегменте нормативной и правовой структуры не предполагает возможность добровольно отказаться несовершеннолетнему от одного или обеих законных родителей. Ребенок не имеет возможности попросту отказаться от родителей, даже если они совершенно не выполняют те обязательства, которые регламентируются соответствующими нормативными документами. Нормами семейного законодательства РФ такая возможность не предусмотрена.

Можно инициировать процедуру лишения отца от его родительских прав, которая регламентируется статьями 69-73 Семейного кодекса РФ. Основанием для лишения родительских прав могут являться: а) уклонение или отказ участвовать в воспитании сына либо дочери и материально его содержать; б) отказ от уплаты алиментных обязательств; в) злоупотребление отцовскими правами; г) имел место факт жестокого обращения с ребенком;

д) отец страдает алкогольной, наркотической или другим видом зависимостей; е) отцом было совершено умышленное преступление, направленное против здоровья и жизни членов его семьи; ж) оставление ребенка в роддоме и в других заведениях медицинского и учебного направления без уважительных причин.

Все эти основания для лишения родителя его прав должны быть обязательно документально подтверждены.

Согласно Семейному кодексу РФ инициировать процедуру лишения отцовства может мать несовершеннолетнего, другие лица, которые заменяют биологических родителей, опекуны, попечители, органы попечительства, мед.учреждения, прокурор, учебные заведения.

Рад был помочь Вам.