Вопрос отозван

УК неграмотно составила акт о ТП и мосэнерго правомерно завернула заявку?

Приветствую!

Прошу помочь сориентироваться в следующей ситуации.

Приобрел в собственность нежилое помещение с арендатором в МКД в Москве. На днях получил письмо от УК, где указывается на необходимость заключения прямого договора энергоснабжения с мосэнергосбытом.

Излагая кратко, в далее была такая последовательность событий:

я запросил в УК акт о ТП, глав.инженер там выдал мне вместо него акт о балансовой принадлежности - я отправил этот акт наряду с другими доками в мосэнергосбыт, оттуда ответ "такой акт не годится, приложите акт о тп от сетевой организации" - направляю запрос в сетевую, оттуда присылают отписку "акт о ТП составьте со своей ук, мы по закону не можем" - запросил акт о ТП в ук, глав.инженер мне его выдал на этот раз - отправляю его в мосэнерго, мне отвечают запросом документов, который прилагаю.

Пока на этом всё и остановилось.

Хотел проконсультироваться, кого стоит винить в этой ситуации и на кого давить? УК неграмотно составила акт о ТП и мосэнерго правомерно завернула заявку? Или с актом все нормально, а мосэнерго хочет денег срубить (по телефону они мне сказали - мы вам объяснять ничего не будем, если хотите, за 150тыс оформим вам правильный акт)? Быть может, сетевая неправомерно переложила обязанность на ук и требовать акт мне нужно как раз с сетевой?

Хотелось бы услышать грамотный разбор ситуации специалистом

  • Запрос документов (1)
    .pdf
  • АКТ ТП
    .pdf
  • Акт
    .pdf
  • 122402-П-исх-1 (1)
    .pdf
, Александр, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для ответа на Ваш вопрос следует ознакомиться с главой IV Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

Это Постановление о котором ведётся речь Мосэнергосбыт

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/2e518d399fae02fb0d6979f72e4cf3961f9fef02/

Акт о ТП Вам в конечном итоге нужно предоставить от сетевой организации.

Между УК и Ваши должно быть заключено соглашение о перераспределении мощности.

Лица, заключившие соглашение о перераспределении максимальной мощности между принадлежащими им энергопринимающими устройствами (далее — соглашение о перераспределении мощности), направляют уведомление, подписанное сторонами соглашения о перераспределении мощности (далее — уведомление о перераспределении), сетевой организации, к объектам электросетевого хозяйства которой ранее были в установленном порядке присоединены энергопринимающие устройства лица, намеревающегося перераспределить свою максимальную мощность.

Но для того чтобы сетевая организация могла выдать такой акт, ей должны быть представлены документы согласно п.34

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/2e518d399fae02fb0d6979f72e4cf3961f9fef02/

38(3). Сетевая организация направляет копии переоформленных технических условий и акта об осуществлении технологического присоединения лица, осуществившего перераспределение максимальной мощности в пользу иного лица или в пользу сетевой организации, а также акта об осуществлении технологического присоединения лица, в чью пользу была перераспределена максимальная мощность, субъекту розничного рынка, с которым у лица, осуществившего перераспределение максимальной мощности, заключен договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности). Направление указанных документов осуществляется сетевой организацией без взимания платы и в срок, не превышающий 3 дней со дня оформления таких документов.

Александр
Клиент, г. Москва
Ольга, сетевая организация в своем ответе ничего не говорит про документы из п.34. Они, если вы читали их письмо, вообще молчат про перераспределение мощности, и отказываются выдавать акт о ТП. Про перераспределение говорят только в мосэнерго. Ссылка на п.34 вообще, честно сказать, мне не совсем понятна, так как там речь идет об устройствах, подключенных до 1 января 2009г, т.е. не мой случай, так как МКД 2014г постройки. Под мой случай, наверно, больше подходит п.40(4) — опосредованное присоединение. Но тут тоже не совсем ясен момент с п.40(9), где речь идет о направлении уведомления за 30 дней до предполагаемого присоединения, так как я купил помещение уже присоединенное застройщиком.Ольга, вы можете сказать, как этот вопрос решается на практике, какой алгоритм действий? В стране, я уверен, миллион таких помещений в МКД, как у меня, подключенных через УК к сетям.Пока что я не вижу решения своей ситуации в том, что вы написали

Ещё раз перечитала ответ Мосэнергосбыта, они просят предоставить акт о технологическом присоеденении распределителя, оформленный надлежащим образом.

Т.е вам необходимо дополнительно предоставить  заверенную копию акта о ТП между УК ( как распределителя электроэнергии) и ресурсоснабжающей организацией.