По неофициальным данным ТС снято с учёта для утилизации давно собственником (Предполагаю после продажи третьему неизвестному мне лицу у которого купил мой отец)

В начале 2000 годов мой отец приобрёл грузовое тс ЗИЛ 131 у человека который не является собственником (сам человек и на каких условиях он купил у собственника мне не известно). Из документов на ТС имеется свидетельство о регистрации на имя собственника и номера. Около 6 лет этим ТС владею, пользуюсь и обслуживаю я, отец отдал мне его. По неофициальным данным ТС снято с учёта для утилизации давно собственником (Предполагаю после продажи третьему неизвестному мне лицу у которого купил мой отец). По доступным базам по номер ТС не пробивается, по вин номеру не проверить так как он отсутствует с выпуска ТС. С собственником связывался просил чтоб он восстановил документы или написал доверенность на восстановление документов он отказался. По неофициальным данным собственник умер осенью в 2021 году. В качестве свидетеля отец не сможет принять участие ( умер два года назад)

Хотелось бы получить право собственности по приобретальной давности ст 234 ГК РФ, восстановить документы на авто и поставить на учёт на себя

, Анатолий Блатов, г. Хабаровск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анатолий.

Право собственности на ТС определяется не сведениями в ГИБДД, а Договором купли-продажи или дарения ТС.

Поэтому Вам нужно заключить Договор дарения с прежним собственником или другим лицом (как бы перекупщиком) и зарегестировать в ГИБДД ранее снятое с учета ТС.

Согласно п.п. 56. 63 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

для регистрации Вы д.б. предоставить документы:

— заявление о совершении регистрационного действия,
— документ, идентифицирующий транспортное средство,
— документ об уплате государственной пошлины.
— документ, удостоверяющего личность обратившегося лица,
— документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство (Договор к/п или дарения ТС, или Решение суда о приобретательной давности),
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. А также предоставить ТС на осмотр.

Для более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».