Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Восток финанс банк

Мой родной брат брал кредит в банке, т.к с ним я родственных связей не поддерживаю, то о кредите я узнала по тел, где мне и сообщили, что он должник. я объяснила, что найти его не смогу и не собираюсь. Теперь мне звонят и пишут в любое время дня и ночи на рабочий телефон и говорят, что в случае неуплаты долга моим братом, они будут взымать долг с меня и с мамы. Присылают смс с таким текстом: Внимание! Вы включены в список претиндентов, которым может быть предложена реструктуризация и списание задолжности по договору *****

Правомерны ли их действия?

25 Декабря 2013, 09:59, вопрос №331539 Анастасия, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.08.2017 мы ответили на 449 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анастасия, действия кредитной организации или коллекторов неправомерны. Для того чтоб определить кто вам названивает уточните у звонящего кого он представляет и на основании чего он разглашает банковскую тайну.

    если банк — то пишите жалобу в прокуратуру и Центральный банк РФ

    если коллекторы то в прокуратуру.

    25 Декабря 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мелёхин Всеволод
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если Вы не являетесь поручителем, либо созаемщиком, то ни о каком взыскании денежных средств с Вас или мамы речи идти не может. Переход долга на родственников в таком случае возможен лишь путем наследования.

    В Вашей же ситуации ситуацию можно рассмотреть согласно положениям

     ст. 9 Федерального Закона «О защите персональных данных».
    В соответствии с пунктом 1 ст. 9:

    Субъект (то есть Вы) персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

    Таким образом: родственникам,  сотрудники банка и коллекторы вообще не имеют права звонить, поскольку родственники не давали согласия на обработку своих персональных данных. Вы можете сразу писать жалобу в Роскомнадзор РФ (письменную или через интернет), и/или в Прокуратуру.

    Попробуйте разъяснить это звонящим, может поймут, тогда и жалобы писать не придется. 

    Надеюсь, что помог Вам.

    25 Декабря 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не я, ни мама не являемся ни поручителями, ни созаемщиками. О кредите я узнала по телефону от сотрудников Восток Финанс банка. К тому же мой брат не может знать мой номер телефона и номер телефона моей мамы, т.к. повторюсь мы не поддерживаем с ним связей. Я не раз пыталась объяснить это сотрудникам банка, но они меня не слушают. Со мной они более менее нормально общаются, но маме угрожают, тем, что если брат или она не оплатят кредит, то его посадят в тюрьму, а с неё всё равно высчитают данный долг. Они представляют банк Хоум кредит, присылают смс сообщения с номером договора должника. Мама сходила в отделение банка Хоум кредит, ей предложили написать заявление, на то что номер телефона действительно принадлежит ей и она против звонков и рассылки смс. Она это сделала, но смс всё равно поступают. Я собираюсь покупать квартиру и боюсь, что его кредитная история как то скажется на моей.

    27 Декабря 2013, 11:46
  • Юрист - Мелёхин Всеволод
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Если был совершен хотя бы один платеж по кредиту, то уголовное наказание по статье ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашение кредиторской задолженности) недопустимо. Не докажут «злостность». 

    А главное: данная статья применяется лишь в случае особо крупного размера долга. А это — 1.5 млн. рублей и более.

    Если же размер долга более 1.5 млн рублей, должник распологает денежными средствами, но вообще не платит, то тогда можно говорить о попытке привлечь данного гражданина. Нарушение ст. 177 Уголовного Кодекса наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    На практике банки или коллекторы, поняв, что долг давлением не вернуть, обращаются в суд с иском о взыскании долга. Это гражданский иск. Об уголовном наказании речи там не идет.

    Повторюсь: Ни Вас, ни Вашу маму заставить платить не могут. В суд о взыскании денежных средств подать могут только на Вашего брата. И после того, как решение суда о взыскании долга вступит в законную силу, судом будет выписан исполнительный лист, на основании которого судебные приставы наложат арест на часть его зарплаты, а если ее нет — будут описывать его имущество. Но только то, которое можно арестовывать по закону. Кровать и холодильник никто не заберет.

    28 Декабря 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats