Есть 3 наследники третьей очереди (двоюродные сестры наследодателя), наследники первой и второй очереди отсутствуют

Здравствуйте! Есть 3 наследники третьей очереди (двоюродные сестры наследодателя), наследники первой и второй очереди отсутствуют. Так же имеется сын наследника третьей очереди который умер . Может ли сын умершего наследника третьей очереди претендовать на наследство наравне с остальными наследниками третьей очереди?

Уточнение от клиента
То есть, сейчас претендуют на наследство три двоюродные сестры наследодателя, наследников 1 и 2 очереди нет. На наследство также хочет претендовать сын умершего наследника третьей очереди, имеет ли он право и какую доля ему положена?
, Ольга, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, дети двоюродных не могут наследовать, если есть сами двоюродные. Дети двоюродных относятся к шестой очереди.

Ст. 1145 ГК РФ.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
По праву представления за своего покойного отца наравне с двоюродными сёстрами отца не может? Ведь если отец был бы жив он получил бы наследство наравне с двоюродными сёстрамиЯ думала так: Если к наследованию призваны братья и сестры наследодателя как наследники второй очереди и при этом кто-либо из них умер ранее наследодателя, в соответствии с п. 2 ст. 1143 ГК РФ наследование осуществляется по праву представления: дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником.Племянники и племянницы наследодателя наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. Отказ от наследства наследников по закону либо по завещанию в пользу племянников наследодателя допустим в том случае, если племянники могут быть призваны к наследованию по закону в порядке представления или по завещанию.

Нет, права представления здесь нет, т.к. сами двоюродные наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

И дети двоюродных выделены в отдельную очередь — шестую.