Налог с 2млн, по 26 тысяч с 1/10 с каждой дочери?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. В 2009 году мы купили квартиру в совместную собственность с супругом с использованием средств материнского капитала, в ипотеку. В 2018 году после снятия обременения выделили доли детям по 1/10 и нам с супругом по 4/10. В 2022 году планируем продать данную квартиру, с выделением доли несовершеннолетней дочери в другой квартире (дарение), возник вопрос, в собственности три взрослых собственника, мы с супругом по 4/10, взрослая дочь 1/10 и несовершеннолетняя дочь 1/10, нужно ли платить налог с продажи и кому? Ведь в нашей собственности 13 лет, а у детей 4 года. Несовершеннолетней дочери дарим, фактически переводим её долю в другую квартиру, а старшей выделили в 2018 году, но ведь она её не покупала, там проживала и была прописана все 13 лет. Покупка произведена в 2009 году. И если платить налог, то с какой суммы, разницы между продажной ценой и кадастровой стоимостью 2018 года? Есть ли льгота у несовершеннолетней дочери? Планируем продать за 3 млн, налоговая льгота в 1 млн будет актуальна, т.е. налог с 2млн, по 26 тысяч с 1/10 с каждой дочери? Разъясните пожалуйста. Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Оренбург
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. У Вас с супругом не будет начисляться налог на доход, поскольку у Вас в владении квартира с 2009года, а вот у детей будет. Однако Вы можете пременить налоговый вычет по правилам пп. 1 п 2 ст. 220 НК РФ, в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

К примеру стоимость доли 1 100 000 — 1 000 000 (налоговый вычет) = 100 000 / 13% = 13 000 сумма налога.

Однако каждый должен продавать свою долю по отдельному ДКП. За более подробной информацией обращайтесь в чат. Консультация и составление документации производится на платной основе.

Добрый вечер!

Как уже сказали у Вас с супругом налога при продаже не будет, хочу пояснить на счет детей. Если это единственное жилье, то их доли налогом возлагаться тоже не будут. Если есть еще имущество, то налог будет возлагаться на их доли, то есть по 1/10 каждая. Налог облагается разница суммы продажи от суммы покупки, то есть прибыль. К тому же сумма ниже 1 миллиона налогом не облагается, 1/10 доля будет стоить больше миллиона?

У детей никаких льгот нет.