Что надо потребовать, и сумма денег за моральный ущерб

Сломан нос, челюсть, и все лицевые кости.

Ответчик молчит,

Что надо потребовать, и сумма денег за моральный ущерб.

Спасибо.

, Анастасия, г. Братск
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ст. 151 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Исходя с вышеуказанной нормы, сумму морального вреда Вы можете оценить по своему усмотрению, однако суд исходя из принципов добросовестности и равноправия нарушенных прав взыщет в Вашу пользу ту сумму которую посчитает обоснованной и соответствующей нарушенным правам.

Для предъявления исковых требований о взыскании суммы морального вреда, необходимы доказательства причинения такого вреда.

если Вам необходима более детальная консультация, можете обращаться в чат. Консультация и составление документов произвожу на платной основе.