И как правильно написать ходатайство?

Добрый день. В ходе суда была назначена экспертиза по ходатайству ответчиков. экспертиза прошла. суд ответчики выиграли. оплату экспертизы стороны не проводили. истец подал апеляцию в верховный суд. решение оставлено без изменений. экспертное бюро подало в суд на стороны дела о возмещении экспертизы. кто должен оплатить экспертизу? и как правильно написать ходатайство?

, Алена, г. Владивосток
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Все судебные расходы (а проведение экспертизы относится к таковым) несет проигравшая в судебном процессе сторона.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Поигравшая сторона оплачивает все судебные издержки, в случае удовлетворения иска частично, судебные расходы распределяются пропорционально. ст. 98 ГПК РФ, Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Если Вам необходимо составить заявление о взыскании судебных расходов, обращайтесь в чат, консультация и составление документов производится на платной основе.