Только две сестры или ещё и дети умершей сестры?

Наследодатель брат . У него ни жены ни детей . Родителей тоже уже нет . Осталось только две сестры третья сестра умерла за 7 лет до наследодателя «брата». У неё осталось двоё взрослы детей . Племянники получаются наследодателю . Кто имеет права на наследство ? Только две сестры или ещё и дети умершей сестры ? племянники. Между кем из родственников по закону будет делиться квартира .

, Евгения, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгений, отвечу на ваш вопрос по порядку. При ответе буду исходить из того, что наследодатель не оставил после себя завещания, поэтому наследование будет происходить по закону.

Ввиду того, что отсутствуют наследники первой очереди, то наследовать будут последующие очереди наследников по закону.

В соответствии с п.1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ полнородные и неполнородные сестры наследодателя являются наследникам второй очереди. В соответствии с п.2 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ племянники и племянницы наследуют по праву представления.

Продолжу свой ответ ниже.

В соответствии с п.1 ст. 1146 Семейного кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства переходит по праву представления к его потомкам и делится между ними в равных долях.

То есть, доля в наследстве умершей сестры переходит к ее детям (племянникам наследодателя).

Кто имеет права на наследство? Только две сестры или ещё и дети умершей сестры?

Обе родные сестры и оба племянника наследодателя.

Между кем из родственников по закону будет делиться квартира?

Между всеми наследниками, но здесь важно понимать следующее:

Обе сестры получат по 1/3 доли в наследстве, а 1/3 доли в наследстве умершей сестры делится между ее детьми в равных долях, то есть, племянники должны получить 1/6 доли в наследстве.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Извините, Евгения, я допустил опечатку в вашей имени.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Только две сестры или ещё и дети умершей сестры? племянники. Между кем из родственников по закону будет делиться квартира .

 В данном случае наследники — две сестры и дети умершей сестры по праву представления.

Каждая из сестер получит по 1/3 доли, а каждый из детей по 1/6 доли.

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, дети умершей сестры тоже наследники. Т е.  наследство брата будет разделено на три доли.

По 1/3 получат две сестры и по 1/6 получат дети умершей сестры по праву представления, т.е они получат как бы 1/3 своей умершей матери.

 Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Евгений, день добрый!

В соответствии с п.1 ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства (как в случае с третьей сестрой), переходит по праву представления к его потомкам п. 2 ст. 1143 ГК РФ и делится между ними поровну.

Таким образом, к наследству будут призваны две сестры — наследники второй очереди ст. 1143 ГК РФ и по праву представления дети умершей сестры, т.е. племянники наследодателя.

Всего будет четыре наследника. Доля каждого из двух сестер и умершей сестры наследодателя получается одна треть (1/3) от наследства. Соответственно доля племянников будет по половине от 1/3, т.е. одна шестая 1/6 доля наследства.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Две сестры — наследницы второй очереди по закону (ст. 1143 ГК РФ).

Племянники наследуют по праву представления, поскольку третья сестра умерла раньше брата.

Квартира делится между всеми наследниками, т.е. на 4.

С уважением,

Коллега, скажите, пожалуйста, в чем смысл вашего ответе в вопросе спустя почти целый день?

При условии, что в вопросе есть опция «мнение трех юристов» (три юриста уже ответили) и что вы фактически продублировали ответы других юристов? У вас это уже далеко не первый раз подобная ситуация.