Могут ли дети одного супруга выселить других детей?

Здравствуйте. Квартира в ипотеке, на двоих супругов. У каждого супруга по 2 детей от предыдущих браков. Совместных детей нет. Как наследуется квартира в случае смерти одного из супругов? Могут ли дети одного супруга выселить других детей?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если нет завещания дети наследуют за своим родителем как наследники первой очереди наряду с супругом своего родителя.

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы.

Могут ли дети одного супруга выселить других детей?

 вообще не имеет особого значения — дети, не дети. Собственник квартиры в принципе может потребовать выселить любого несобственника, в том числе, бывшего члена своей семьи, а вот удовлетворит ли суд такое требование — зависит от многих обстоятельств, например, возраста выселяемого.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).