Как удостовериться что справка подлинная?

Здравствуйте, хочу приобрести автомобиль который числится в залоге у айманибанка, есть справка о погашении кредита.

Но автомобиль числится в залоге.

Какие последствия могут быть?

Как удостовериться что справка подлинная?

, Рашид, г. Ульяновск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рашид!

хочу приобрести автомобиль который числится в залоге у айманибанка, есть справка о погашении кредита. Но автомобиль числится в залоге. Какие последствия могут быть? Как удостовериться что справка подлинная?

Проверить находиться ли автомобиль в залоге или нет можно здесь: https://www.reestr-zalogov.ru/search/index

Относительно рисков:

1. Скорее всего Вы не сможете переоформить автомобиль на себя;

2. На автомобиль может быть обращено взыскание по долгам продавца, которые были обеспечены залогом (ст. 348 — 349 ГК РФ).

Лучше всего потребовать от Продавца сперва снять залог, после чего уже покупать автомобиль.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.