8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недобросовестная конкуренция

Кроме недобросовестнрной конкуренции к какой ответственности можно привлечь юридическое лицо за распространение заведомо ложных сведений в отношении другого юр лица? Как прекратить такое распространения и возместить причиненный ущерб.

22 декабря 2013, 02:47, Наталья, г. Саратов
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Можно например обратитсья в суд с заявлением о защите деловой репутации юридического лица, где вы можете указать например требование об опровержении не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию сведений, а также направить в его адрес письмо с официальными извинениями, содержащее опровержение ранее указанных сведений, также можно потребовать взыскание убытков, если юр.лицу был причинен ущерб.

25 декабря 2013, 11:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Недобросовестная конкуренция, использование изображения, дискредитация и ущерб деловой репутации
Студент творческого ВУЗа внезапно находит в Интернет документальный фильм, в котором есть кадры, снятые на занятиях в ВУЗе. На кадрах есть его изображение. При этом комментарий автора затрагивает деловую репутацию студента, являющегося конкуретном автору фильма. Дословно: "..поколение это пока еще не выражено. (лицо студента) Но, ведь то, что не выражено, не существует". Далее: Фасад здания института. Крупно его название. Автор фильма собственной персоной на фоне института, где преподает: " Это... (название ВУЗа). Прекрасное здание в центре города! Все есть! Но нет работ (название отрасли)" Смеется: "своего голоса пока нет". Далее кадры института, лица студентов и снова лицо студента, недовольного использованием своего изображения без согласия. Студент, считает что данный автор фильма вступил с ним в недобросовестную конкуренцию и распространял о нем недостоверные сведения, т.к. на момент съемок и монтажа фильма его творческие работы были публично опубликованы как минимум в 3-х городах РФ и Интернет-площадках , а также получили признание в виде премий на Международных и Всероссийских конкурсах и фестивалях, а также положительные отзывы зрелых коллег. На момент съемок фильма автору было об этом известно. Более того, автор находился в конфликте со своим студентом, о чем есть документальные доказательства. Фильм был опубликован на одном из известных телеканалов и получил широкую огласку, что нанесло ущерб репутации студента, являющегося полноценным творческим автором, работающем над своими проектами с привлечением известных артистов. Какова перспектива в суде отстаивания прав студента? Применим ли Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 24.04.2020) О защите конкуренции, в частности Статья 14.1. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем дискредитации. На какие статьи лучше ссылаться в исковом заявлении? Студент желает требовать: 1. Уничтожения сведения о себе в данном фильме (изображения), 2. Уничтожения кадров с комментариями автора, дискредитирующих его репутацию и распространяющих ложные сведения о том, что ВУЗ не имеет творческого продукта на момент создания и выхода фильма. 3. Принесения публичных извинений через те средства коммуникации, через которые была распространена дискредитирующая информация. 4. Возмещения причиненного морального вреда.
11 июля 2020, 10:43, вопрос №2818967, Галина, г. Ростов-на-Дону
12 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Все
Добрый день! Попадает ли под недобросовестную конкуренцию отправка прайсов с указанием наших цен (в сравнение с их) конкурирующей стороной?
Добрый день! Попадает ли под недобросовестную конкуренцию отправка прайсов с указанием наших цен (в сравнение с их) конкурирующей стороной?
12 февраля 2018, 09:44, вопрос №1905176, Никита, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Все
Недобросовестная конкуренция в одном торговом центре
Добрый день! Столкнулись с недобросовестной конкуренцией. А именно расположенный магазин через стенку в одном ТЦ с нами, продает такую же торговую марку как и мы. У нас есть договор об эксклюзивности ее продажи на территории города. Конкурент, закупается не через представителя в России. Сам представитель уже закрыл канал продажи для конкурента. Есть ли какие то правовые запреты для устранения этого инцедента. Управление торгового центра не помогает в решении вопроса
27 июля 2017, 10:36, вопрос №1707954, Алексей, г. Ставрополь
2 ответа
Предпринимательское право
Как лучше выстроить порядок действий в случае недобросовестной конкуренции?
Добрый день! Подскажите, как лучше выстроить порядок действий в случае недобросовестной конкуренции? Пример: компания-конкурент использует в своей рекламе формулировки вида: «Первая компания, которая не обманывает своих клиентов» и схожего образца. Что нужно делать в данном случае остальным игрокам рынка? Принимать ли какие-то меры вместе или это может сделать каждая компания в отдельности?
21 сентября 2015, 09:37, вопрос №981706, Степан, г. Воронеж
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Недобросовестная конкуренция и жалоба в антимонопольную службу
Здравствуйте! Хотели бы подать жалобу в ФАС на ограничение конкуренции. Дело в том, что мы недавно открыли бюджетный мини-отель и этим составили некоторым конкуренцию. Один владелец подобного мини-отеля пишет на своем сайте (не личном, а именно сайте своей гостиницы) рецензии на все местные гостиницы, в том числе и на нас (как-то заходил в гости). В статье он ставит свою субъективную оценку не очень хорошей мебели, расположению, тесноту, неудобства, маркетинговые ходы и т.д... Почитав "оценки" другим гостиницам, понятно, что его-самая лучшая. Вежливо просили удалить статью, сказали, что подадим жалобу на ограничение конкуренции в ФАС ссылаясь на понятие недобросовестной конкуренции, но он отказывается, просит прислать информацию, которую мы считаем верной, и он поменяет то, что не соответствует действительности. Что мы можем сделать в данном случае? Как написать жалобу в ФАС? И еще есть такой нюанс: этот человек не зарегистрирован в качестве предпринимателя или юр. лица. Спасибо!
07 марта 2013, 12:38, вопрос №52232, Екатерина Кокорина, г. Воронеж
10 ответов
Дата обновления страницы 25.12.2013