Добрый день помог деньгами другу на честном слове отремонтировать машину часть суммы он вернул а остатки 15000 4 года уже отдать не может как мне быть в такой ситуации расписки нет никакой

Добрый день помог деньгами другу на честном слове отремонтировать машину часть суммы он вернул а остатки 15000 4 года уже отдать не может как мне быть в такой ситуации расписки нет никакой.

, Михаил Калинников, г. Москва
Анастасия Некрасова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если у Вас нет свидетелей того, что Вы ему передавали деньги в долг, а ещё лучше фото, видео фиксации (записи диктофона, телефонного разговора), то доказать факт передачи денег очень сложно.

Также сложно доказать, что деньги возвращены не в полном объеме. Опять же, если нет доказательств.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Михаил!

Если у вас нет доказательств проведения вами ремонта, то шансы что-то вернуть малы. К тому же прошло более 3 лет, и если друг заявит о сроке исковой давности в суде при рассмотрении вашего иска, шансы будут равны 0.

Поэтому вариант только один  — добровольное возмещение.

Даже обращение в полицию приведет к вынесению отказа в возбуждении уголовного дела при наличии гражданско-правовых отношений.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.