Сколько времени теперь придется ждать, чтобы это наследство получить?

Добрый день! Написала заявление на вступление в наследство. Все документы предоставила. Пол года прошло. Сколько времени теперь придется ждать, чтобы это наследство получить?

, Нина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Договаривайтесь с нотариусом о дате выдачи свидетельства о праве на наследство.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Вам уже не нужно ждать. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство при принятии наследства по заявлению не ограничен. Если вам по наследству досталось недвижимое имущество, то право собственности на недвижимость подлежит госрегистрации п.1 ст.131 ГК РФ; п.4 чт.2 ст.14 Закона N 218-ФЗ. Необходимо будет заплатить госпошлину и нотариус в электронном виде представит заявление о регистрации права в Росреестр. После проведения гос.регистрации права собственности можете получить у того же нотариуса выписку из ЕГРН (где-то через 5-7 дней будет готово). Вы можете и самостоятельно представить документы на регистрацию.

По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (дата смерти) п.1 ст.1154 ГК РФ.

Существует два способа принятия наследства ст.1153 ГК РФ:

1) подача заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство;

2) действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

У вас первый вариант. Так как вы написали заявление и 6 месяцев прошло, то в любое удобное для вас время обращайтесь к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Выдача свидетельства о праве на наследство является заключительным действием, которое нотариус совершает в рамках открытого наследственного дела. При этом, получение свидетельства является правом, а не обязанностью наследника п.7  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9.