Если у пенсионера есть в собственности квартира и в другая квартира в найме, где он ответственный квартиросъёмщик, будет ли он платить налог при продаже квартиры в собственности после 3х лет?

Если у пенсионера есть в собственности квартира и в другая квартира в найме, где он ответственный квартиросъёмщик,будет ли он платить налог при продаже квартиры в собственности после 3х лет?

, юлия, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Пенсионер, как и любой другой гражданин, должен заплатить НДФЛ при продаже квартиры (ст. 214.10 НК РФ). Доходы от продажи квартиры подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке и не зависят от статуса собственника квартиры (является лицо пенсионером либо нет). В то же время пенсионеры имеют некоторые имущественные льготы.

По вопросу уплаты налога с продажи квартиры (пенсионерами в том числе) в статье 217.1 НК РФ указано следующее. Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. То есть, если пенсионер продает квартиру, платит ли он налог 13 процентов, будет зависеть от срока владения им квартирой.

Установленный в законе минимальный предельный срок владения может составлять 3 или 5 года в зависимости от того:

в каком году была приобретена продаваемая квартира (до 1 января 2016 года или позже),
при каких обстоятельствах продаваемая квартира оказалась в собственности (получена в наследство, приобретена по договору купли-продажи, дарения и т.д.)
является ли квартира единственной или нет.

Если квартира приобретена позже 1 января 2016 года, то минимальный срок владения квартирой может быть три или пять лет. То, когда можно продать квартиру без налога для различных ситуаций, указано в статье 217.1 НК РФ.

юлия
Клиент, г. Москва
Квартира находится в собственности больше трёх лет, но пенсионер так же является ответственным квартиросъемщиком квартиры по социальному найму. Будет ли в этом случае квартира которая в собственности считаться единственным жильем?

Да, будет считаться единственным жильем, т.к.   квартиросъемщик  не  является в вашем случае  собственником жилого помещения, если конечно  квартира не приватизирована. Единственным жильем признается дом, квартира или помещение, где зарегистрирован и живет собственник   с семьей, если в собственности нет других объектов жилой недвижимости.