Могу ли я подать документы на гражданство РФ в данной ситуации?

Добрый вечер.Я гражданин Украины.Женат на гражданке РФ(москвичка)4 детей в гражданском браке.Хотел выехать в прошлом году на Украину до военной операции, чтоб поменять фото в паспорте по истечении 45 лет.Но был период пандемии.

Сейчас хочу подать документы на гражданство,но внутренний и загранпаспорта истекли по сроку действия.

Граница Украины закрыта.

Могу ли я подать документы на гражданство РФ в данной ситуации?.

Спасибо

, Петр, г. Нижнеудинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

На гражданство вряд ли, на РВП или ВНЖ — возможно. Пока нормативных актов нет, есть официальная информация МВД РФ

https://mvdmedia.ru/news/official/informatsiya-dlya-grazhdan-ukrainy-donetskoy-narodnoy-respubliki-i-luganskoy-narodnoy-respubliki/

В настоящее время многие граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик ограничены в возможности выезда за пределы Российской Федерации.

В целях урегулирования своего правового положения в Российской Федерации данные лица вправе обратиться в территориальные органы МВД России по вопросу продления срока временного пребывания на территории Российской Федерации, постановки на миграционный учет по месту пребывания или оформления разрешительных документов на проживание.

Кроме того, гражданам Украины, Донецкой и Луганской народных республик предоставляется возможность подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство по документам, удостоверяющим личность, с истекшим сроком действия.