Могу ли я продать или переоформить автомобиль оформленный на супругу без её ведома, в браке 15 лет?

, Александр, г. Москва
Марина Бурлакина
Юрист, г. Шахты

Добрый день, Александр!

Если автомобиль оформлен на супругу и нет доверенности от нее на продажу данного автомобиля, то Вы не можете продать или переоформить автомобиль сами, без супруги, в соответствии со ст. 209 ГК РФ, хотя формально автомобиль и считается общим имуществом.

Сделка будет ничтожной. В ГИБДД не примут договор купли-продажи, поскольку подпись будет не собственника.

Расписываться же в договоре купли-продажи за супругу, тоже нельзя, это незаконно.

Александр
Клиент, г. Москва
В семье 2 авто обе оформлены на супругу, предстоит развод, жена не хочет отдавать не одну машину, при разделе имущества мне нужна лишь одна из авто, по закону через суд понятное дело я заберу машину, но как заделать чтобы за время пока длится процесс она не смогла их переоформить или повредить?

Добрый день, Александр!

Ваша проблема решается легко, одновременно с подачей иска о разделе имущества, Вы можете подать заявление о наложении ареста на автомобиль. Если судебный процесс уже идет, на любом его этапе Вы можете отдать заявление лично судье, ведущему процесс, либо в канцелярию.