Членом СНТ была бабушка но она умерла

Подскажите, пожалуйста, унаследовала земельный участок. Оформила документы. Но ниразу там не была за 10 лет. А сейчас на меня подают в суд о взыскании за нужды снт. Свет, которого на моем участке не было и воду. Членом СНТ была бабушка но она умерла. У меня даже книжки этого СНТ нет. Это законно?

, Ольга, г. Ангарск
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Если Вы вступили в наследство, то бремя содержания имущества возлагается на Вас, ст. 210 гк

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поскольку участок находится в снт, то согласно 217 фз, независимо от того являетесь ли Вы садоводом индивидуалом или членом товарищества, на Вас возложена обязанность по уплате взносов, Ст. 5

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Под «лицами» понимаются граждане Ведущие садоводство или огородничество на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

Нужно смотреть за что можно зацепиться, возможно решением общего собрания не установлены те взносы, которые у Вас хотят отсудить (электроэнергия скорее всего), а также правильно ли расчитаны суммы итд (и с точки зрения исковой давности для взыскания, которая по общему правилу составляет 3 года).

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!