С алкоголем эти родители не покончат, если только чтоб пдн успокоились и опять пьют

Здравствуйте. Моя мать была лишена родительских прав (из-за злоупотребления алкоголем) на меня ещё в моем детстве. После этого я пробыла под опекой, а она родила ещё 2х детей. С алкоголем мать и отец тех детей они не покончили. Пьют до сих пор. В прошлом году детей забрали в детский дом, в этом году в конце учебного года их вернули обратно им. Но вчера позавчера они опять начали пить. В их доме нет нужных условий для детей. Мальчик 9 лет и девочка 7 лет. Живут в своем доме при котором нет бани, нет нормально водоснабжения. Никакого ремонта в доме. Вчера я написала заявление в пдн. Сегодня проезжал рейд пдн к ним, но детей не забрали. Отчим был в похмельном состоянии, мать протрезвела. Был какой-то суп. Мальчик отказался ехать с пдн, а девочка вроде хотела, но встала на сторону брата. С алкоголем эти родители не покончат, если только чтоб пдн успокоились и опять пьют. Они пропивают деньги подчистую, пока они не закончатся. Пьют, ложатьсчя спать, встают и опять пьют. В прошлом году в феврале дошло до того что, когда я приехала дети ходили в зимней одежде по дому пока их родители спали в пьяном угаре. Я хочу их вытащить оттуда. Мне нужно понять как и что я могу сделать. Спасибо за помощь заранее

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.