Как мне приостановить исполнительное производство в связи с подачей обжалования?

Буду писать исковое заявление в суд об отмене исполнительной надписи, т.к. я не получала уведомления об этом действии (ни от нотариуса, ни от кредитора), узнала только от судебного пристава когда был уже вынесен исполнительный лист. Уже отправлено постановление работадателю. Как мне приостановить исполнительное производство в связи с подачей обжалования?

, Дарья, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу п.1) ч.2 ст.39  ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судом может быть приостановлено исполнительное производство в связи с оспариванием исполнительного документа. В связи с чем, одновременно при подаче заявления об отмене исполнительной надписи вы вправе вручить в суд ходатайство о приостановлении исполнительного производства. После подачи заявления об отмене исполнительной надписи и подачи ходатайства о приостановлении исполнительного производства- копии заявления и ходатайства с отметками о принятии судом принесите приставу на личном приеме. Тем самым вы ускорите процесс приостановления исполнительного производства.