Разве договор не прекращается после вынесения судебного решения?

Здравствуйте, нужна консультация. Ситуация следующая. У мамы была задолженность перед Совкомбанком и банком Восточный. Прошёл суд. Присудили. Два года высчитывали с пенсии через приставов. И вот когда уже задолженность была оплачена, начались звонки. Якобы банк восточный требует ещё оплатить 14к, за просрочку платежей, что платили не вовремя, типа договор же не расторгнут. Суд то присудил со всеми штрафами и песнями. Вот теперь непонятно. Разве договор не прекращается после вынесения судебного решения? И можно ли оспорить этот долг. Они так могут до бесконечности долги приписывать. И да, забыла указать. У них произошло слияние банков. Они просят через мирового судью признать право переуступки( или как там правильно), права восточного банка передать Совкомбанку. В канцелярии ответили, что можно написать возрожение. Что оно даст?

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор не прекращается после вынесения решения. Соответственно за период пока Вы платили долг приставам банк законно мог начислять проценты.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Ирина, добрый день. Люди часто ошибаются, когда считают, что если суд присудил задолженность, то этим же решением он расторг договор. Возможет и такой вариант, что взыскивается какая-то сумма, но договор не расторгается. В этом случае приставы взыскивают, а при этом еще и банк может что-то пытаться удерживать по действующему договору. В этом случае Вам нужно подавать на расторжение договора. Возражение может дасть, то что дополнительную сумму не взыщут.

Если нужна помощь, то пишите в личные сообщения.

С Уважением, Вениамин Дайков, Компания ПЕРЭКС.