Подскажите имеет ли мой сын (ребенок-инвалид, колясочник, сам себя не обслуживает, нужен постоянный уход

Здравствуйте

Подскажите имеет ли мой сын (ребенок-инвалид, колясочник, сам себя не обслуживает, нужен постоянный уход, эпилепсия, лишен дееспособнтсти судом, буду оформлять опеку) право на алименты после 18 лет, если нужен человек который был бы с ним постоянно рядом, так как я работаю. Спасибо

, Май Парк, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Маргарита!

Да, может иметь право.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.

ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Следует отметить, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Май Парк
Клиент, г. Красноярск
Спасибо большое за ответ