Я пенсионер, состоялся суд по взысканию с меня ущерба по заливу квартиры ниже, я ущерб выплатить согласен, но

Я пенсионер, состоялся суд по взысканию с меня ущерба по заливу квартиры ниже, я ущерб выплатить согласен, но возможности выплатить всю сумму сразу у меня нет, я согласен чтобы у меня удерживали часть пенсии в счет погашения долга, какие мои действия, куда мне обращаться

, Анастасия, г. Пушкино
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Можно договориться с взыскателем, чтобы Вы ему оплачивали частями без приставов. Только необходимо каждый раз брать расписку в получении им денег в счет погашения долга по судебному решению.

Если он так не захочет, то:

Взыскатель получит исполнительный лист и направит его в службу приставов.

Те возбудят исполнительное производство и, увидев что Вы получаете пенсию, направят постановление в ПФР, где с Вас будут удерживать до 50% от размера пенсии.

Вы также можете обратиться затем к приставу с заявлением об оставлении Вам прожиточного минимума, если размер пенсии маленький.

Кроме того, будьте готовы, что приставы взыщут с Вас исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга.