Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

у меня очень страшная ситуация. Вышла замуж на 8 месяце беременности, все утверждали что в официальном браке меньше проблем с оформлением документов на ребенка. после рождения дочери я переехала к своим родителям и сейчас так же проживаю у них. С мужем фактически совместно не проживали но он время от времени приходил. Его тоже содержали мои же родители. Ни дочь, ни меня он никогда не содержал. Прописана она тоже со мной. Сейчас ребенку 1 год 3 месяца, я подала на развод, но муж категорически против развода. На предварительную беседу он не явился, на суд обещает прийти (он будет 30 декабря) но согласия на развод не даст. Сейчас я слышу от него постоянные угрозы жизни моей и ребенка. Может ли он у меня отнять дочь? (он работает официально, а я студентка вуза в академическом отпуске) и могу ли я лишить его родительских прав? Является ли жестокое обращение с матерью ребенка (т.е. со мной) одной из причин для лишения родительских прав? Живем сейчас в постоянном страхе так как поведение мужа совершенно неадекватное, были попытки кражи ребенка. Я хотела уехать с ней к родным, но по сути я не имею права скрывать от него ребенка, ведь он официально ее отец.

23 Декабря 2013, 04:22, вопрос №331464 Светлана Николаевна Коробова, г. Димитровград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Светлана Николаевна здравствуйте!
    Согласно ст.69 СКРФ основанием для лишения родителя родительских прав является-

    уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребление своими родительскими правами;

    жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершение умышленного преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    Как Вы понимаете, Ваша ситуация не соответствует ни одному из указанных оснований.

    Отнять ребенка никто у Вас не сможет. Место проживания ребенка устанавливается судом исходя из интересов ребенка, материального положения родителей и потенциальной возможности обеспечить ребенку максимально эффективное развитие.
    Доказывайте, что ребенку с Вами будет лучше.

    23 Декабря 2013, 05:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats