Я парень, мне 18, моя девушка которой 15, не хочет жить со своей мамой из-за того, что она ей причиняет, как

Я парень, мне 18, моя девушка которой 15, не хочет жить со своей мамой из-за того, что она ей причиняет, как моральный, так и физический вред, орет, бьет, возвращается ко мне в дом с синяками, при этом её мать угрожает мне заявлением в полицию "я не знаю где моя дочь ночует, я буду подавать на твоего парня заявление и его судьба жизни будет испорчена", при этом она знает где её дочь

Что делать и ожидать в таком случае?

, Илья, г. Иркутск
Юрий Крабов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, судя по вашим словам, ей грозит наказание по ст.156 УК РФ

УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Однако, если у вас с девушкой было половое сношение или иные действия сексуального характера, либо вы совершали развратные действие по отношению к ней, то уголовная ответственность грозит и вам. Так, что будьте осторожны.

Илья
Клиент, г. Иркутск
Забыл уточнить, опекун у девушки умер, отец т.е, как-то меняет ситуацию? Ведь у девушки осталась только мать…

Да, это меняет ситуацию. Её подобные действия вероятно обусловлены горем, я думаю вам надо с ней мириться, либо найти человека, который помирит вас (это может быть и адвокат).

Заявление на неё, думаю, лучше отложить на крайний случай. С юридической точки зрения она виновна, хотя и имеют место быть смягчающие для неё обстоятельства.

Если ответ вам полезен, поставьте +, пожалуйста.