Подскажите попал в ДТП наехал на автомобиль сотрудники ГИБДД на дороге стоял на проезжей части без

Добрый день! подскажите попал в ДТП наехал на автомобиль сотрудники ГИБДД на дороге стоял на проезжей части без аварийного сигнала сотрудники вынесли постановление о прекращении адм производства по п2 ч 1 ст 24.5 но в постановлении указали что нарушил требования п 10.1 ПДД , я не был в писан в полис ОСАГО страховая по регрессу вышла в суд я непойму виновен ли в ДТП или нет

, Илья, г. Ставрополь
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Илья.

Согласно указанного Вам пункта статьи 24.5 КоАП РФ производство по ДТП было прекращено ввиду отсутствия состава правонарушения. Это может означать отсутствие любого элемента правонарушения: не достижение Вами возраста привлечения, отсуствие такой ответственности в КоАП РФ...

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
2) отсутствие состава административного правонарушения

Т.е. при наезде на другой автомобиль, Вы не совершили никакого адм правонарушения.

НО это не исключает возникновения гражданско-правовой ответственности, которую Вы могли застраховать, но не сделали этого.

Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ

граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Если страховая выплатила ущерб, то она может взыскать его с Вас

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вредбщей юрисдикции.

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Т.о. Вы виновны в причинении вреда и должны возместить ущерб в полном объеме, пока не доказали обратное.

в постановлении указали что нарушил требования п 10.1 ПДД

Если скорость превысили при совершении ДТП, и ДТП соверешено по причине превышения скорости, значит Вы виновны в ДТП и обязаны возместить ущерб, причиненный данным ДТП.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения

Административная ответственность при этом не возникает, если Вы превысили скорость менее, чем на 20 км/ч

Статья 12.9 КоАП РФ. Превышение установленной скорости движения
 1. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час...

Что, опять же не исключает, гражданско-правую ответственность, от которой Вы были не застрахованы (не вписаны в полис ОСАГО).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В вашем случае отсутствовало событие адм. правонарушения, так как наезд на стоящее транспортное средство исключает само административное нарушение, предусмотренное главой 12 КоАП РФ и наказание за него не предусмотрено действующим КоАП РФ.

ст.24.5 КоАП РФ

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

Но указали вашу вину в нарушении Правил Дорожного движения, выраженную в неверно выбранной скорости движения, которая не позволила вам своевременно остановиться.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

То есть вы виноваты в совершенном ДТП, в ходе которого никто не пострадал из людей, но повреждены автотранспортные средства.

В связи с чем УМВД подало заявление в страховую о возмещении ущерба от ДТП, страховая выплатила.

А с вас взыскивает в порядке регресса.

И два вопроса — кто владелец ТС и почему вас не было в полисе?

Илья
Клиент, г. Ставрополь
спасибо за ответ! 1 автомобиль при надлежит физ лицу я не был в писан потому-то хозяин убедил меня что я в писан в электронном виде более того нарушен досудебный порядок претензия отправлена мне но на другой адрес по которому я не проживал

Я Вас немного огорчу.

Во-первых, тут не имеет значения кто собственник ответственность в порядке регресса несёт лицо фактически причастное к ДТП, что прямо следует из ст. 14 ФЗ Об ОСАГО.

Во-вторых, для данной категории споров не предусмотрен досудебный претензионный порядок. Страховая компания могла Вам ничего не направлять, а сразу обращаться в суд.

Тут главное, чтобы в иске был верно указан Ваш адрес, соблюден порядок его подачи и правила подсудности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В ДТП Вы являетесь виновным ввиду того, что допустили нарушение требования п. 10.1 ПДД и с учетом данного обстоятельства, а также того, что не были внесены в полис ОСАГО с Вас страховая компания обоснованно требует выплату в порядке регресса.

В силу ст. 14 ФЗ «ОБ ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями). Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации»;

Выплата страхового возмещения, которая осуществлена потерпевшему в данном случае не находится в зависимости от привлечения Вас к административной ответственности, для этих целей вполне достаточно нарушения требований ПДД.

Поскольку выплата была произведена — то оснований для отказа во взыскании с Вас суммы ущерба в порядке регресса — тут не имеется

И собственно говоря пример из судебной практики такого взыскания аналогично Вашему случаю.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.02.2022 N 88-2773/2022

Вопреки доводам кассационной жалобы, с учетом объяснений участников дорожно-транспортного происшествия, схемы дорожно-транспортного происшествия, траектории движения транспортных средств, характера взаимодействия источников повышенной опасности и локализации повреждений, судебные инстанции правильно пришли к выводу о том, что именно действия ответчика, допустившего нарушение требований 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации состоят в причинно-следственной связи с созданием опасной дорожной ситуации и причинением вреда здоровью пассажирам и механических повреждений транспортным средствам, в связи с чем, установив совокупность условий для возложения на ответчика деликтной ответственности, обоснованно взыскали с ответчика в пользу истца ущерб в порядке регресса.

Таким образом, допущения нарушения требований п. 10.1 ПДД, за которое не предусматривается административная ответственность, в совокупности, с тем, что Вы не вписаны в полис ОСАГО будет являться достаточным основанием для взыскания с Вас выплаченной страховой суммы в порядке регресса в пользу страховой компании.