Маму через суд признали недееспособной, обязательно ли оформлять опекунство над ней, ведь мы и так проживаем вместе и я являюсь её единственной дочерью?

, Наталья, г. Астрахань
Марина Бурлакина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 31 ГК РФ опека- это способ защиты прав недееспособных граждан. Опекун должен представлять интересы подопечного в судах и государственных органах.

Поэтому Вам обязательно нужно оформить опеку над мамой.

Опекун должен быть назначен органом опеки и попечительства в течение месяца со дня вступления решения суда в силу. Если за это время опекун для недееспособного не найдется, обязанности опекуна берет на себя орган опеки и попечительства.