Здравствуйте.Подскажите, если я работаю изначально без оформления, начальник штрафует за опоздание и оказывает психологическое давление.Не оплачивает отпускные и больничные

Здравствуйте.Подскажите,если я работаю изначально без оформления,начальник штрафует за опоздание и оказывает психологическое давление.Не оплачивает отпускные и больничные! Имею ли я право подать в суд Работаю несколько лет.

, Ольга, г. Москва
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо подать исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, обязательстве внести в трудовую книжку стаж работы, взыскании заработной платы, выходных пособий, компенсации морального вреда. Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Как следует с ст. 15 ТК РФ, трудовые отношения-отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Исходя с ч. 1 ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления, можете обратится ко мне за помощью, так же могу оказать более подробную консультацию.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Вы вправе обратиться в суд и требовать признания Ваших отношений с работодателем трудовыми, и требовать также соответствующего их оформления (трудовой договор, труд. книжка, соответственно отпускные, больничные и т.д.).

Но также Вы можете обратиться в прокуратуру и его привлекут к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, а также налогового законодательства.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за консультацию!