Правильно ли нам тогда была одобрена декларация за 2020 год?

В 2021 году приобрели квартиру. В 2022 году подали декларацию на имущественный вычет за 2021 и 2020 годы. Вычет одобрили, деньги перевили. Далее, мы оформили декларацию на эту же квартиру за 2019 год и получили отказ в возврате. Правильно ли нам тогда была одобрена декларация за 2020 год?

, Екатерина, г. Барнаул
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и получили отказ в возврате. Правильно ли нам тогда была одобрена декларация за 2020 год?

 Екатерина, добрый день! Если Вы не пенсионеры, а право на налоговый вычет возникло в 2021 году то у Вас не было оснований заявлять налоговый вычет за период 2020 года, тем более за период 2019. Если вычет за 2020 год был ранее представлен нельзя исключать, что налоговая потребует возврата возвращенного за данный год ндфл, в том числе через суд.