Интернет-мошенничество

Здравствуйте!Я стала жертвой Интернет-мошенничества на сумму в 56000 рублей. Заказывала с одного популярного сайта- Planetavolos.ru,материал для работы.Деньги были отправлены переводом на карту рук-ля этого сайта,после того как мне выставили счет по почте.Заявление о переводе денежных средств сохранено. Что мне делать в данном случае?Как я могу вернуть деньги? Ниже я вам предоставляю письмо,которое мне отправили на почту для оплаты

____________________________________________________________

Оформление заказа . Planetavolos

От кого: support@planetavolos.ru

Кому: elena-temnikova@bk.ru

Здравствуйте!

Спасибо что посетили наш сайт. Надеемся вы остались довольны предоставленным ассортиментом нашей продукции. Для оформления заказа необходимо внести оплату.

Для этого в конце письма указанные данные для перевода. После оплаты пришлите письмо с указанием ФИО и номера заказа.

В течении 24-х часов с момента зачисления оплаты будет оформлена доставка заказа.

Срок доставки заказа со склада по территории РФ составляет от 1ого до 10 дней в зависимости от региона. В случае отсутствия требуемого товара, он будет доставлен со склада фабрики изготовителя.

Данные для оплаты заказа № 00008089

Сумма к оплате - 56100 руб

1) Банковский перевод (оплачивается в любом банке)

ОАО Альфа-банк ИНН 7728168971

БИК 044525593

к/сч - 30101810200000000593

р/сч - 40817810908570016341

Кириченко Кира Игоревна

Для интернет банкинга достаточно только:

ФИО получателя - Кириченко Кира Игоревна

Номер карты ОАО Альфа-банк – 5486 7379 7180 1799

___________________________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕВОДЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА КАРТУ КИРИЧЕНКО КИРЫ СОХРАНЕНО! ПУБЛИКОВАТЬ ЗДЕСЬ НЕ БУДУ,Т.К.ТАМ МОИ ДАННЫЕ,Я НЕ ХОЧУ ИХ ОФИШИРОВАТЬ

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы не пояснили есть ли доказательства перевода денег и в чем заключалось мошенничество?

Елена
Клиент, г. Москва

Есть. Заявление о переводе денежных средств сохранено

Елена
Клиент, г. Москва

Мошенничество в том,что мне не предоставили товар,а оплата была произведена.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Елена!

Вам необходимо направить в адрес собственника сайта претензию с указанием срока возврата денег либо поставки товара. По истечении срока указанного в претензии (в случае если деньги Вам так и не вернуться) Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении, с приложением к нему Вашего платежного поручения об оплате товара. Данное дело является весьма перспективным на мой взгляд.

ст. 1102, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)»

Статья 1102. Обязанность возвратить
неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми
актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель)
за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего
Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются
независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо
их воли.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое за ответ!!!Так и сделаю.