Подскажите можно ли использовать интернет радио в качестве фоновой музыки на территории бизнесцентра, не нарушая закон и не делая отчислений в РАО?

Здравствуйте! Подскажите можно ли использовать интернет радио в качестве фоновой музыки на территории бизнесцентра, не нарушая закон и не делая отчислений в РАО?

, Евгений, г. Москва
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый вечер, Евгений.

Как правило ответ на ваш вопрос: нет!

с точки зрения закона, есть две формы потокового воспроизведения музыки:

— для потребителей

— для бизнеса

Большинство сайтов, каналов, подкастов, радио, в том числе интернет радио, направлены на потребителей для личного некоммерческого использования.

Воспроизведение загруженной музыки для нужд Вашего бизнеса нарушает закон об авторском праве, поскольку это считается публичным воспроизведением, то есть для извлечения коммерческой выгоды — повышения лояльности покупателей, ассоциации определенных музыкальных композиций с Вашим брендом, уменьшения напряженности или наоборот возбуждения Ваших клиентов.

Поэтому включив такое радио вы рискуете попасть под ответственность.

Для воспроизведения музыки в общественных местах, включая Ваших клиентов и сотрудников, Вам необходимо платить отчисления сразу в две контролирующие организации — РАО и ВОИС.

Но это самые общеизвестные организации.

По идее гражданским кодексом перечень организаций не ограничен, есть и другие компании по защите прав авторов песен, с которыми можно заключить лицензионные договоры и транслировать музыку, предоставляемую ими.