Наказание несовершеннолетнему ст 228 часть 1

какое наказание грозит несовершеннолетнему если у него нашли 0,07 грамм курительной смеси ст 228 часть первая небольшой тяжести

, Оксана, г. Екатеринбург
Иван Манюкин
Адвокат, г. Москва

Вопрос о наказании решает суд. Однако необходимо учитывать, что если несовершеннолетний совершил преступление небольшой тяжести впервые, к нему не может быть применено наказание в виде лишения свободы (ч.6 ст.88 УК РФ)

Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Большинство курительных смесей де-юре не признаны наркотическими веществами и являются головной болью правоохранительных органов, так как фактически — это наркотики, а юридически, учитывая их химический состав — нет.
Наркотик должен быть отправлен на экспертизу. Результаты экспертизы (будет ли признана смесь наркотическим веществом) дадут ответ: последует ли наказание или нет.