Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Служба занятости предлагает работу с меньшей зарплатой

Здравствуйте, я с недавних пор безработная (две недели), служба занятости предлагает работу с зарплатой меньшей, чем у меня была (а и была-то всего 8500р.), что можно ответить инспектору, чтобы мой понятный отказ он не засчитал одним из двух отказов, которые уже позволяют снять пособие по безработице

19 Декабря 2012, 17:29, вопрос №33140 Нина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Нина!

    В соответствии с п. 4 ст. 4 ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации":

    подходящей не может считаться работа, если: она связана с переменой места жительства без согласия гражданина; условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда; предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.

    Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

    В Омской области на 2-е полугодие прожиточный минимум для трудоспособного населения – 5 768 рублей.

    Таким образом, Вы имеете право отказаться от предлагаемой работы только если з/плата ниже 5 768 рублей.

    19 Декабря 2012, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats