Алименты за жкх

Добрый день. Такой вопрос, второй раз замужем, от первого брака имеется ребенок. Нынешний муж прописал нас ребенком к себе. Могу ли я подать иск на алименты за жкх ребенка, в данном случае????

, Анна Погожева, г. Вологда
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна. Пункт 1 статьи 86 Семейного кодекса определяет следующее:

Каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Дополнительные расходы также являются алиментными платежами. Поэтому в том случае, если, к примеру, исполнение исполнительного документа производится путем обращения взыскания на пенсию должника, то размер удержаний может достигать 70% в силу ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве».