Повторных голосований для этого не понадобится?

Сколько по времени действует решение общего собрания собственников в ТСЖ?

Предположим, проголосовали в этом году за озеленение территории, а денег на это в смете не заложено. Можно выполнить озеленение в следующем году, через три года, через десять лет, через пятьдесят? Повторных голосований для этого не понадобится?

, Андрей, г. Астрахань
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Конкретные сроки указываются в конечном решении ТСЖ. Если сроки не указаны, то решение действует до полной реализации либо его отмены опять же посредством общего собрания, в соответствии с

ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

5. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, за исключением случая, предусмотренного статьей 47.1 настоящего Кодекса.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей. Обратимся к положениям статьи 43 Жилищного кодекса РФ:

Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия.

При этом, решение собственников жилья считается действительным до тех пор, пока оно не будет оспорено в судебном порядке.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Протокол не имеет как такового срока действия, это означает, что решение, принятое на общем собрании действительно до тех пор, пока его не отменит последующее решение, и оно должно исполняться. Вообще, в уставе каждого ТСЖ должна быть расписана процедура проведения общего собрания и признания решений такого собрания правомочными (статьи 45-48 ЖК РФ).