Какие права она имеет на часть квартиры

В конце 90х я своих родителей проживающих в Казахстане по их просьбе и за свой счет перевез в Россию в г. Оренбург. Предварительно подготовив фундамент под родительский щитовой дом, который я разобрал в Казахстане и перевез его в Оренбург. Затем собрал его в Оренбурге. После смерти родителей мои брат и сестра отказались от наследства в мою пользу. Через несколько лет, продав дом с земельным участком, я переехал в Воронеж купив квартиру. После нескольких лет умер мой брат, а сестра решила предъявить свои права на часть моей квартиры. Какие права она имеет на часть квартиры.

, Николай, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Если сестра отказалась от наследства, то она не вправе претендовать на Вашу квартиру.

Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ:

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Кроме того, надо понимать, что квартира, которую Вы приобрели в Воронеже, не является наследственным имуществом после смерти родителей. Это совершенно ной объект недвижимости.

После смерти родителей мои брат и сестра отказались от наследства в мою пользу.

 Тут надо, конечно, уточнять, каким образом сестра отказалась от наследства в Вашу пользу.

Если это было путем письменного отказа от наследства у нотариуса, то вопросов не должно быть. В этом случае сестра не вправе взять обратно свой отказ от наследства.

Если же это происходило устно, то может возникнуть такая ситуация, что сестра фактически приняла какое-то имущество, оставшееся от родителей. В этом случае есть теоретический шанс, что в судебном порядке сестра может установить факт принятия ею наследства.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но и в этом случае она может лишь заявить требования о компенсации ей части стоимости наследственного имущества, но не вправе претендовать на ту квартиру (её часть), которую Вы приобрели в Воронеже, поскольку это имущество наследственным не является.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После смерти родителей мои брат и сестра отказались от наследства в мою пользу.

 Этого достаточно, чтобы сестра не имела права на ваше имущество

а сестра решила предъявить свои права на часть моей квартиры

 Сестра уже как-то оформила свои требования, например, подала иск в суд?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У сестры нет прав на Вашу квартиру, так как квартира является  личным имуществом.

В силу статьи ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Тем более приобретённая Вами квартира вообще не может рассматриваться как наследственная масса умершего брата, так как имущественно с ним не связано.