8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст. 228. 1 ч3 попадает под амнистию?

У меня мужа осудили в марте 2013г. по ст.228.1 ч3 сроком на 4года 6 месяцев.

Скажите пожалуйста попадёт ли он под амнистию?если он первоход

И можно ему написать на поправки ст.10 УК РФ?

Уточнение от клиента

У меня знакомая была осуждена по ст.228, написала на паправки ст.10 УК РФ, и её освободили, хотя сидеть оставалось 1,6 года.

Так вот, если мой муж напишет на поправки возможно ли досрочное освобождение?

Или по поправкам освобождают только тех у кого было жидкое вещество?

24 декабря 2013, 18:49
21 декабря 2013, 16:48, Оля,
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Ст.228.1 УК РФ исключена из амнистируемых в соответствии с самим Постановлением об объявлении амнистии.Удачи Вам!

24 декабря 2013, 17:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Будник
Максим Будник
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте, Оля. Указанная Вами статья не попадает под амнистию. Заявление на основании ст.10 УК РФ писать ему ничего не мешает, если есть основания.

24 декабря 2013, 17:54
1
0
1
0

Здравствуйте, Оля! Вам надо понять, что ст. 10 УК РФ применима только в тех случаях когда после осуждения был принят новый закон или в старый внесены поправки или дополнения улучшающий положения ( смягчение наказания, включение более легких видов наказания, повышение размера наркотического вещества и т.д.). На сколько мне помниться с марта 2013 года в статью 228.1 УК РФ поправок данного рода внесено не было. Более подробно на этот вопрос можно будет ответить если знать какое наркотическое вещество было предметом преступления и другие обстоятельства. В остальном случаи на изменения наказания особой надежды нет.

25 декабря 2013, 08:12
Оля
Оля
Клиент,

Наркотическое вещество было GVH.

Дело было возбужденно в сентябре 2012 ,а приговор был вынесен март 2013

30 декабря 2013, 12:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Мужу дали срок 3года строгого режима по статье 228.1 ч3 Хочет подавать апелляцию на смягчение приговора
Мужу дали срок 3года строгого режима по статье 228.1 ч3 Хочет подавать апелляцию на смягчение приговора. Могут ли добавить срок?
06 июля 2020, 07:14, вопрос №2814883, Дарина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наркотики
Возможность пересмотра ранее назначенного наказания с учетом изменения по ч 3 статьи 228,1 УК РФ
Доброго времени суток! Вопрос следующий: с учетом статьи 30 ч1 по статье 228.1 ч3 пункт "г" УК РФ в редакции от 27 июля 2009 года был вынесен приговор со сроком 9 лет лишения свободы. Как известно, на тот момент времени, максимальный срок лишения свободы по этой статье предусматривал 20 лет. В более поздней редакции закона, когда были введены ч4 и ч5 статьи 228.1, максимальные сроки наказания по каждой из частей были пересмотрены и в отношении ч3 ст 228.1 снижены до 15 лет лишения свободы. Соответственно, с учетом статьи 30 ч1, по статье ч3 228.1 теперь не может быть назначено более 7,5 лет лишения свободы (1/2 от максимума). Получается, что ранее назначенное наказание по этой статье превышает максимально допустимое в текущей редакции. Является ли это основанием на подачу прошения о снижении срока заключения в соответствии с указанными изменениями в законе? Или же подобное прошение будет неправомерным, поскольку, исходя из более свежей редакции закона, при рассмотрении дела оно было бы квалифицированно уже не как ч3 228.1, а допустим как ч5 228.1, а поэтому оснований для смягчения не усматривается?
03 мая 2019, 11:48, вопрос №2348419, Алексей, г. Томск
2 ответа
Наркотики
Можно ли получить условный срок по ст 228 1 ч 3 ст 33 ч 3 УК РФ?
Поймали с 22.8 гр гашиша. О том что работаю закладчиком знали и следили.Когда поймали написали ст 228.1 ч3 (а,б). Через неделю суд. Могу ли рассчитывать на условный срок? -Ранее не привлекался к уголовной ответственности - отличная характеристика из армии - Устроился на официальную работу, имею справку с работы - сирота - учусь в институте 1 курс (характеристика положительная) -так же хар_ки из предыдущих мест учебы - встал на учет в наркологию, от лечения не отклоняюсь(справка имеется).
21 ноября 2017, 18:13, вопрос №1820336, Юрий Шевцов, г. Димитровград
2 ответа
Наркотики
Что будет за повторное попадание по статье 228.1, если в первый раз прошел по амнистии?
здравствуйте первый рас был судим по ст 228.1 прошел по амнистии второй рас подкинули наркотическое средство и хотят приписать 228.1,что мне будет
07 декабря 2015, 11:24, вопрос №1063756, Евгений,
1 ответ
Уголовное право
Ст.228.1
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста: мой брат осужден по ст.228.1 ч3 б и ч 4 и ст. 30ч 3 и ст 30 ч1г к 7г 8мес строгого режима. Если мы подадим апелляционную жалобу, т.к. ему не применили ст. 64 (у него двое малолетних детей ,положит. хар-ки) Не ухудшит ли это его положение? г. Брянск
18 декабря 2014, 22:09, вопрос №660130, Светлана, г. Брянск
2 ответа
Дата обновления страницы 30.12.2013