Кто должен убирать крупно габаритный мусор

я наниматель муниципальной квартиры. у меня за есть балкон(веранда). дом 1945 года постройки, двух этажный на 4 квартиры. в феврале 2022 года окончательно рухнул балкон (деревянные части этого балкона были изначально так постренны, задумка архитектора). на что за это я написала в управляющую компанию, чтобы демонтировали. на что они мне сразу написали что сделают демонтаж. но не сказали кто именно. начала выяснять кто что кому должен, сказали веранда ваша, сами ее возводили и теперь сами и убирайте. был звонок в администрацию. те мне объяснили что имущество на последних этажах принадлежит не мне, а ко всем жильцам(т.е. к общаку относится как подъезд, придомовая территория и далее). так вот. все что от него осталось, а именно крупно габаритный мусор они поскидывали на придомовую территорию, по кадастровой карте есть отметка что территория принадлежит мне и остальным жильцам. Вопрос кто должен убрать отсавшийся крупногабаритный мусор, я или ук?

, алевтина, г. Волгоград
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Алевтина.

Твёрдые коммунальные отходы (ТКО) – это отходы, которые образуются в жилых помещениях при использовании их физическими лицами в бытовых потребительских целях. А также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Крупногабаритные бытовые отходы (КБО) – это твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и другое), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

Получается, что ваш крупногабаритный мусор, обычный мусор.

Недобросовестные сотрудники управляющих организаций прекрасно знают, что остатки строительных материалов (как только что отремонтированных квартир, так и развалившихся остатков) на самом деле являются обычным бытовым мусором, который по закону относятся к Твёрдым  коммунальным отходам (ТКО) и Крупногабаритным бытовым отходам (КБО), и должны его вывезти и утилизировать.

Их вывоз и утилизация уже оплачен собственниками в ежемесячных платежах за коммунальное обслуживание своих квартир, в составе действующего тарифа.

Перечень обязательных коммунальных услуг в договоре управления для собственников квартир строго определён статьёй 154 ЖК РФ. Эти услуги являются обязательными и исключить какие-то из них из договора управления вряд ли получится.
Зато, никакие дополнительные платные услуги по закону не могут и не должны включаться в Договор управления в качестве обязательных услуг.
Согласно законодательству о Защите прав потребителей (ФЗ 2300-1 от 07.02.1997 г.) недопустимо и незаконно навязывание любых дополнительных услуг сверх тех, которые определены законом или договором.

Таким образом, рекомендую вам изучить договор с вашей УК. Если обязанность организовать вывоз мусора с прилегающей территории закреплен за ними, то требуйте от них вывоза.

Если же договор с организацией занимающейся вывозом мусора у жильцов заключен отдельно (такое тоже бывает), то требуйте от организации.

Если это не поможет пишите жалобу через госуслуги «ГОСУСЛУГИ ЖКХ» на вашу управляющую и мусоровывозящую организацию.

Так же можно обратиться в администрацию вашего района, в прокуратуру и если кругом будут отказы — в суд.

алевтина
Клиент, г. Волгоград
спасибо… а так за тбо у меня приходит платежка…