8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен убирать крупно габаритный мусор

я наниматель муниципальной квартиры. у меня за есть балкон(веранда). дом 1945 года постройки, двух этажный на 4 квартиры. в феврале 2022 года окончательно рухнул балкон (деревянные части этого балкона были изначально так постренны, задумка архитектора). на что за это я написала в управляющую компанию, чтобы демонтировали. на что они мне сразу написали что сделают демонтаж. но не сказали кто именно. начала выяснять кто что кому должен, сказали веранда ваша, сами ее возводили и теперь сами и убирайте. был звонок в администрацию. те мне объяснили что имущество на последних этажах принадлежит не мне, а ко всем жильцам(т.е. к общаку относится как подъезд, придомовая территория и далее). так вот. все что от него осталось, а именно крупно габаритный мусор они поскидывали на придомовую территорию, по кадастровой карте есть отметка что территория принадлежит мне и остальным жильцам. Вопрос кто должен убрать отсавшийся крупногабаритный мусор, я или ук?

Показать полностью
, алевтина, г. Волгоград
Анна Чиркина
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Алевтина.

Твёрдые коммунальные отходы (ТКО) – это отходы, которые образуются в жилых помещениях при использовании их физическими лицами в бытовых потребительских целях. А также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Крупногабаритные бытовые отходы (КБО) – это твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и другое), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

Получается, что ваш крупногабаритный мусор, обычный мусор.

Недобросовестные сотрудники управляющих организаций прекрасно знают, что остатки строительных материалов (как только что отремонтированных квартир, так и развалившихся остатков) на самом деле являются обычным бытовым мусором, который по закону относятся к Твёрдым  коммунальным отходам (ТКО) и Крупногабаритным бытовым отходам (КБО), и должны его вывезти и утилизировать.

Их вывоз и утилизация уже оплачен собственниками в ежемесячных платежах за коммунальное обслуживание своих квартир, в составе действующего тарифа.

Перечень обязательных коммунальных услуг в договоре управления для собственников квартир строго определён статьёй 154 ЖК РФ. Эти услуги являются обязательными и исключить какие-то из них из договора управления вряд ли получится.
Зато, никакие дополнительные платные услуги по закону не могут и не должны включаться в Договор управления в качестве обязательных услуг.  
Согласно законодательству о Защите прав потребителей (ФЗ 2300-1 от 07.02.1997 г.) недопустимо и незаконно навязывание любых дополнительных услуг сверх тех, которые определены законом или договором.

Таким образом, рекомендую вам изучить договор с вашей УК. Если обязанность организовать вывоз мусора с прилегающей территории закреплен за ними, то требуйте от них вывоза. 

Если же договор с организацией занимающейся вывозом мусора у жильцов заключен отдельно (такое тоже бывает), то требуйте от организации. 

Если это не поможет пишите жалобу через госуслуги «ГОСУСЛУГИ ЖКХ» на вашу управляющую и мусоровывозящую организацию. 

Так же можно обратиться в администрацию вашего района, в прокуратуру и если кругом будут отказы — в суд. 

0
0
0
0
алевтина
алевтина
Клиент, г. Волгоград
спасибо… а так за тбо у меня приходит платежка…
Похожие вопросы
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
1700 ₽
Вопрос закреплен
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Дата обновления страницы 17.06.2022