И какие права регистрация в данном доме дает ему?

Добрый день! Была произведена сделка на покупку недвижимости (дом), продавец должен был снять себя с учёта регистрации, но даже после получения денег этого не сделал. Как правильнее поступить в данной ситуации? И какие права регистрация в данном доме дает ему?

, Алина, г. Москва
Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Покупателю достаточно обратиться в суд и предъявить свои документы на собственность (договор), с указанным в нем обязательством выписки Продавцов. Суд выносит решение о снятии прежних жильцов с регистрационного учета, в соответствии с условиями договора и указанным выше п. 2 ст. 292 ГК РФ

Алина
Клиент, г. Москва
Не нужно составлять исковое заявление?
Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Алина, здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения недвижимости и подать исковое заявление о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Оплатить госпошлину и приложить договор купли-продажи дома.

Попробуйте договориться с продавцом до суда.

Напомните ему о том, что зарегистрированные лица также несут расходы по обслуживанию дома — электроэнергия, отопление, водоснабжение.

В случае отказа обращайтесь в суд.